19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Слушания по "делу Литвиненко" ожидаются в январе

В январе начнутся слушания по делу Литвиненко. Вопросом "центральной важности для расследования" председательствующий судья назвал гипотезу причастности к смерти Литвиненко России.

Напомним, что Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным британской экспертизы, это произошло из-за отравления радиоактивным полонием. Обстоятельства его смерти до сих пор не установлены и вызывают споры. На обзорных слушаниях в прошлом году юристы вдовы покойного признали, что на момент смерти Литвиненко работал на спецслужбы Великобритании (внешняя разведка МИ-6) и Испании. Незадолго до смерти он стал британским подданным.

Как передает ИТАР-ТАСС, в Лондоне остановлено коронерское дознание по "делу Литвиненко". После краткого перерыва председательствующий судья Роберт Оуэн формально открыл его так называемое "публичное расследование". Заседание прошло в здании столичного Высокого суда.

Оуэн обозначил компетенцию новой процедуры: "Выяснить, кем был скончавшийся, когда и где он умер, определить, кто был ответственен, и вынести рекомендации". Он отметил, что общественное расследование в настоящее время не предусматривает изучения вопроса о том, оказалось ли британское государство не в состоянии защитить Литвиненко, так как пока "нет достаточно серьезных доказательств". Но если свидетельства появятся, данный пункт суд может добавить.

При этом вопросом "центральной важности для расследования" Оуэн назвал гипотезу причастности к смерти Литвиненко России. Судья признал, что часть слушаний публичного разбирательства пройдет за закрытыми дверями, но при этом пообещал сделать публичными максимальное число своих выводов относительно данного аспекта. Назначенный председателем расследования Оуэн планирует провести предварительные слушания 5 сентября.

Между тем, на фоне активизации Лондоном указанных процедур младший брат Литвиненко - Максим, проживающий в настоящее время в итальянском городе Римини, высказал подозрения, что Александр мог стать жертвой Западных спецслужб, которые не хотели его возвращения в Россию. По его словам, погибший незадолго до смерти хотел вернуться из Великобритании в РФ. "Это могли быть британцы, израильтяне или американцы", - заявил брат Александра Литвиненко британскому еженедельнику "Мейл он санди".

Комментируя перспективу британского публичного расследования, посол РФ в Великобритании Александр Яковенко на прошлой неделе подчеркнул, что Россия никогда не признает внесудебных выводов по "делу Литвиненко". "Мы никогда не признаем какое-либо публичное суждение, основанное на свидетельствах, которые не подверглись конкурентному процессу в суде", - указал посол РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС