25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кокорин произвел перестановки в экономическом блоке. "Что сделал Ксенофонтов - это белиберда какая-то!"

В экономическом аппарате правительства Курганской области произошли кадровые перестановки. Напомним, что это связано с решением губернатора области Алексея Кокорина, которое было озвучено еще в ноябре прошлого года, объединить департамент экономического развития и управление инвестициями.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона, и.о. директора департамента экономического развития в статусе замгубернатора назначен Сергей Чебыкин, занимавший до этого должность заместителя главы Зауралья по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям.

Возглавлявший ранее департамент экономического развития, торговли и труда в статусе замгубернатора Игорь Ксенофонтов (пришел с поста зама Кокорина в мэрии Шадринска) назначен начальником главного управления по труду и занятости населения. Таким образом, для ставленника Кокорина это серьезное понижение. Сообщается, что бывший глава управления по труду Леонид Пономарев оставил должность по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Областные парламентарии по-разному прокомментировали Накануне.RU перестановки в экономическом блоке, но очевидно, что вызваны они проблемами в этой отрасли и недостаточной эффективностью предыдущих ответственных чинов.

"Мы избрали губернатора, губернатор формирует команду. Сказать больше нечего", - сказал депутат от "Единой России" Владимир Остапенко.

"Замена или объединение каких-то структурных подразделений - это форма, а не содержание. Скажется ли это на изменении содержания работы и на эффективности, пока трудно предугадать, посмотрим. Тут основная проблема же заключается в нехватке финансовых средств", - сказал депутат от КПРФ Василий Кислицын.

Бывший депутат областной думы и член комитета по экономической политике, член партии ЛДПР Михаил Котюсов резко негативно оценил работу финансового аппарата в регионе.

"Когда я еще был депутатом пятого созыва, я всегда ругал наш комитет по экономике. Никакой стратегии экономической нет и не было в департаменте. Я считаю объединение в одну систему - это тоже неправильно. Департамент должен быть очень мощной и сильной структурой в области, он должен под себя "подмять" отдел по инвестированию, департамент промышленности, сельское хозяйство и т.д. Они все должны работать "кучно" и образовать единый кулак. Департамент должен регулировать всю эту направленность. Вы сейчас почитайте программу, что сделал Ксенофонтов - это белиберда какая-то! Мое мнение, что надо усиливать экономический блок специалистами высшей категории. Здесь нужно обучать людей, что такое современная экономика во время кризиса, что нужно делать, что предпринимать. Я вам скажу одну вещь - население Курганской области составляет 900 тыс. человек, а аппарат правительства у нас такой же, как в Челябинской области. А там проживает 3,5 млн человек! Дальше - администрация города Кургана - аппарат такой же, как в Челябинске, в миллионом городе! Вот здесь мы можем сэкономить где-то около 250 млн руб., убрав этих клерков, они не нужны! Мы сейчас же в еще худшую полосу вступаем в 2016 году, кошмар же будет, зарплату нечем платить будет" - сказал Михаил Котюсов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним также, как сообщало Накануне.RU ранее, в области с 1 января 2016 года заработали два новых органа исполнительной власти - департамент агропромышленного комплекса и департамент образования и науки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС