19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "Стоп-ГОК" назвали "отпиской" ответ Кремля на обращение челябинцев против строительства Томинского комбината: "Просто взяли с сайта РМК"

В "Стоп-ГОК" назвали "отпиской" ответ из Администрации президента РФ на обращение челябинцев против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Противники строительства ГОКа будут настаивать на том, чтобы свою позицию по данному вопросу высказало руководство страны. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщил один из организаторов движения "Стоп-ГОК" Василий Московец.

Напомним, в декабре 2015 года противники строительства горно-обогатительного комбината вблизи Челябинска передали в Администрацию президента России несколько больших коробок, содержащих свыше 100 тыс. подписей. В них содержалось всего одно требование – остановить строительство Томинского ГОКа.

Ответ чиновники должны были предоставить до 31 декабря, затем Администрация президента отложила на месяц рассмотрение обращения, затребовав необходимые документы для более полного понимания вопроса.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сегодня ответ Администрации президента РФ на обращение челябинцев был опубликован активистами "Стоп-ГОК". В Кремле строительство Томинского ГОК назвали проектом федерального значения и подчеркнули его значимость для региона. В том числе, создание новых рабочих мест и отчисление налогов, которые приведут к улучшению качества жизни.

Василий Московец назвал ответ Администрации президента "отпиской" и подчеркнул, что движение продолжит сбор подписей и будет настаивать, чтобы свою позицию по вопросу строительства Томинского ГОК озвучило руководство страны.

"Оцениваем ответ как отписку. Видно, что ответ состоит из двух частей, первая часть взята с сайта РМК. Информацию взяли полностью дословно, наверное, скопировали в браузере и вставили. А вторая часть — это ответ из нашего минэкологии. Эти две части даже между собой не пересекаются. Очень странно, что ответ пришел сейчас, потому что тот же самый Е. Зыбкин (замначальника департамента по обеспечению деятельности приемной президента РФ по приему граждан) нам до нового года прислал письмо, что срок рассмотрения обращения продлен до 26 января. Поэтому мы думаем, что это отписка, которых мы уже сотни получали. Мы обращались к президенту, а нам ответ пришел даже не от руководителя администрации, а от какого-то Зыбкина. Кто он, мы даже не знаем, какие у него должностные обязанности? Поэтому будем настаивать на том, чтобы руководство страны высказало свою позицию, поэтому сбор подписей продолжаем", - подчеркнул один из лидеров "Стоп-ГОК".

митинг, Томинский ГОК, протест|Фото: Накануне.RU

В движении подчеркнули, что такой ответ не изменил их планов, и они продолжат бороться против строительства горно-обогатительного комбината. "Наши планы ответ не изменил. Сейчас ждем, будет ли РМК подавать жалобу на решение суда о выдаче документов для проведения общественной экологической экспертизы. Мой иск об оспаривании результатов государственной экологической экспертизы отложен на 3 февраля. Коммунисты подали документы на референдум. Все идет свои чередом, без каких-либо проблем", - подчеркнул Василий Московец.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.01.2016 09:14 Мск В Кремле ответили на обращение челябинцев против строительства ГОКа: реализация проекта "автоматически приведет к повышению качества жизни"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС