19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РМК опять "подставила" губернатора: в Кремль переданы 100 тыс. подписей против Томинского ГОКа

"Русская медная компания" (РМК) снова "подставляет" южноуральские власти. Корпорация, которая оказалась не в силах совладать с протестными настроениями из-за строительства Томинского ГОКа, теперь станет объектом рассмотрения кремлевскими чиновниками. В Администрацию президента с Южного Урала доставили несколько массивных коробок с подписями, ответ активисты планируют получить до боя курантов 31 декабря.

Незадолго до послания президента Федеральному собранию к нему в администрацию с Южного Урала привезли несколько больших коробок, содержащих свыше 100 тыс. подписей. В них содержится всего одно требование – остановить строительство Томинского ГОКа под Челябинском, рассказали активисты движения "Стоп-ГОК" корреспонденту Накануне.RU.

Все эти подписи были собраны буквально за считанные месяцы, с апреля по июль текущего года, уточнил один из активистов движения "Стоп-ГОК" Василий Московец. По его словам, в Администрации президента страны вчера у них приняли документы, пересчитали привезенные подписные листы, зафиксировали все, одному из приехавших активистов удалось попасть на личный прием к сотруднику администрации, где еще раз была озвучена позиция "стоп-ГОКовцев". Теперь, согласно букве закона, обращение южноуральцев должно быть рассмотрено в месячный срок, и ответ из администрации первого лица страны должен быть получен не позднее 31 декабря.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Одновременно аналогичные обращения с требованием остановить строительство Томинского горно-обогатительного комбината под Челябинском были представлены в Министерство здравоохранения, Минприроды, Роспотребнадзор и еще ряд федеральных структур.

"Правда, в Государственной думе нам удалось встретиться лишь с депутатом-коммунистом Иваном Никитчуком (в нынешнем созыве представляет Челябинскую область, хотя не является ее жителем, - прим.), остальных южноуральских депутатов повидать не удалось. Но от Никитчука мы получили заверения в полной поддержке своих действий", - рассказывает Московец.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, в Челябинске будет продолжена борьба с руководством "Русской медной компании" (РМК), оператором проекта Томинского ГОКа, за предоставление документов государственной экологической экспертизы.

"В начале ноября эти господа заявили, что экспертиза пройдена, документы получены. Но они нигде не выложены, в глаза их никто не видел! Поэтому будем требовать через суд предоставления документов", - комментирует Василий Московец.

Накануне.RU уже отмечало, что в ноябре резко возросла активность движения "Стоп-ГОК", в протестные акции влились местные коммунисты. Только за месяц было проведено два митинга протеста с требованием остановить строительство комбината, один прошел непосредственно в Томино, другой состоялся в Челябинске. Вместе с тем, неизвестными были расклеены листовки провокационного содержания якобы от имени движения "Стоп-ГОК", в чем последние заподозрили провокаторов. Стороны, в данном случае - стоп-ГОКовцы и сотрудники РМК – периодически взывают к губернатору области Борису Дубровскому с просьбой обозначить позицию в этом вопросе, в ответ губернатор предложил провести комплексную независимую экспертизу.

Ранее Борис Дубровский заявлял, что некоторые силы пытаются использовать экологическую повестку и реальные протестные настроения, чтобы "расшатать ситуацию и вернуть влияние в регионе". "Прикрываясь лозунгами борьбы с коррупцией, используя болевые точки в экологии, экономике и социальной сфере, деструктивные силы на деле преследуют личные или групповые корыстные цели. Они стремятся вернуть былое влияние, использовать его в интересах собственного бизнеса", - подчеркнул глава региона.

Денис Лузин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС