20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Hjp
Объявление: http://remont.youdo.com/carpentry/window/slopes/, отзывы.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/zakazgazeli/ - гарантии.
youdo.com


Производство топлива "Евро-5" на Антипинском НПЗ достигнет 10 миллионов тонн нефти в год

Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев вместе с председателем Тюменской областной думы Сергеем Корепановым приняли участие в запуске нового комплекса на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Второй пусковой комплекс третьей технологической очереди позволит предприятию попасть в список 13-ти крупных перерабатывающих заводов РФ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального парламента.

В торжественной церемонии запуска нового комплекса приняли участие губернатор Владимир Якушев, спикер облдумы Сергей Корепанов, главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, заместитель председателя Западно-Сибирского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев, председатель совета директоров Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров, генеральный директор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко, а также другие официальные лица и работники предприятия, сообщили Накануне.RU в пресс-службе завода.

Открывая торжественную церемонию, Владимир Якушев отметил, что запуск второго пускового комплекса является очень важным шагом, потому что производство топлива стандарта "Евро-5" - это решение тех вопросов, которые сегодня стоят перед нашей страной. Глава региона также поблагодарил от себя лично и от правительства Тюменской области акционеров Антипинского НПЗ за то, что они не останавливаются и продолжают этот проект до своего логического завершения, несмотря на то, что в настоящее время сложился круг инвесторов, которые свое развитие приостановили.

Антипинский НПЗ, Владимир Якушев, Сергей Корепанов|Фото: duma72.ru

Слова благодарности губернатор адресовал также генеральному директору и трудовому коллективу Антипинского НПЗ: "Я хочу поблагодарить вас за то, что вы делаете очень нужное и важное дело, за ту огромную работу, которую Вы проводите. Все идет по плану, у нас тоже есть уверенность в том, что регион вместе с Антипинским НПЗ в 2016 г. будет продолжать свое поступательное движение".

Дмитрий Мазуров поделился планами на ближайшее будущее: в 2016 г. планируется пуск в эксплуатацию комплекса глубокой переработки. Благодаря этому производство избавится от полупродукта – мазута, - характеризующего все первичные процессы и заводы простого типа. Избавившись от него, по мнению Мазурова, завод придет к наивысшей в отрасли глубине переработки - до 97%. "Этим мы добьемся относительной независимости предприятия от колебаний цен на нефть. А выход дизельного топлива возрастет до 50% от общего объема переработки", - цитирует председателя совета директоров Антипинского НПЗ пресс-служба губернатора.

Антипинский НПЗ, Владимир Якушев, Сергей Корепанов|Фото: duma72.ru

По мнению спикера регионального парламента Сергея Корепанова, запуск третьей технологической очереди завода – важное событие не только в жизни Тюменской области, но и соседних регионов. "У нас постоянно идут разговоры о том, что нужно не продавать сырую нефть, а производить глубокую переработку углеводородов с тем, чтобы иметь дополнительную прибавочную стоимость.

Антипинский НПЗ, Владимир Якушев, Сергей Корепанов|Фото: duma72.ru

Для нас и для ХМАО, ЯНАО чрезвычайно важное значение имеет то, что именно на этот завод будут поступать широкие фракции легких углеводородов, которые раньше сжигались в факелах, а сейчас они пойдут в дело и будут приносить и заводу, и нашей стране дополнительную валюту. Когда мы говорим об импортозамещении, это очень важно", - сказал председатель думы.

Он добавил, что с планируемым объемом производства топлива стандарта "Евро-5" в 10 млн тонн нефти в год Антипинский НПЗ может войти в 13 самых крупных заводов России такого профиля, что, несомненно, очень важно для престижа Тюменской области.

Антипинский НПЗ, Владимир Якушев, Сергей Корепанов|Фото: duma72.ru

Отметим, что месяц назад на заводе начали производить газовое моторное топливо. "Пользуется спросом и сера, которая вырабатывается как побочный продукт. Но самое главное, что с запуском новых производств появляются дополнительные рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджет Тюменской области", - подчеркнул Сергей Корепанов.

Антипинский НПЗ|Фото: duma72.ru

Напомним, что Антипинский нефтеперерабатывающий завод был основан в июле 2004 г. Это уникальное предприятие, крупнейший промышленный комплекс, построенный с нуля. Мощность его переработки составляет 8 млн тонн нефти в год, качество нефтепродуктов соответствует стандарту "Евро-5".

Антипинский НПЗ|Фото: duma72.ru

По данным открытых источников, НПЗ принадлежит группе New Stream, председатель совета директоров Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров владеет контрольным пакетом предприятия, два других акционера завода - заместитель председателя совета директоров Николай Егоров и член совета директоров, председатель комитета по коммерческой деятельности Михаил Берещанский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.03.2016 14:26 Мск Бензин стандарта "Евро-5" появится на тюменских заправках через год
Ранее 15.12.2015 10:02 Мск Открытие новых производств в Тюменской области стало фирменным знаком уходящего года, - Сергей Корепанов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2015 14:59 Мск "В историю развития Антипинского НПЗ вписана новая глава": на предприятии запустили комплекс гидроочистки дизельного топлива
Ранее 29.09.2015 09:35 Мск На Антипинском НПЗ запустят установку гидроочистки дизельного топлива
Ранее 15.09.2015 08:57 Мск К 2017 году Антипинский НПЗ обеспечит бензином "Евро-5" всю территорию УрФО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС