16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К 2017 году Антипинский НПЗ обеспечит бензином "Евро-5" всю территорию УрФО

В ближайшей будущем расположенный в Тюмени Антипинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) может покрыть спрос на дизельное топливо "Евро-5", а в 2017 г.- на бензин "Евро-5" на территории всего УрФО. Об этом заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков сообщил Накануне.RU. Впрочем, удастся ли при этом снизить цену на нефтепродукты, пока неясно. По крайней мере, ввод мощностей будет служить "сдерживающим фактором" для цен на рынке.

По словам Шумкова, сегодня Антипинский НПЗ является крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом Тюменской области. Первый производственный комплекс предприятия мощностью по сырью до 400 тыс. тонн в год был запущен в 2006 г. Его основными объектами стали установка первичной переработки нефти и товарно-сырьевой парк. Глубина переработки сырья составляла до 57%. В 2008 г. на ЗАО "Антипинский НПЗ" было переработано менее 1 млн тонн нефти, в 2013 г. почти 4 млн тонн, в 2014 г. более 6 млн тонн.

До 2013-2014 гг. завод выпускал дизельное топливо различных видов: второго класса, для судовой техники, моторное малосернистое, маловязкое судовое, печное бытовое. Сегодня на НПЗ выпускается бензин газовый стабильный и мазут топочный.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В настоящее время на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе активно реализуется проект модернизации существующих и строительства новых мощностей с целью перехода на выпуск дизельного топлива и автомобильного бензина стандарта "Евро-5", а также увеличения глубины переработки до 95%.

Поэтапный ввод мощностей будет производиться до 2018 г.

С лета этого года Антипинский НПЗ приступил к пусконаладочным работам на установке гидроочистки дизельного топлива и получил дизельное топливо стандарта "Евро-5". Ожидается, что к концу 2015 г. объемы переработки достигнут максимума – 7,5 млн тонн в год. С этого же года планируется производство дизельного топлива европейского стандарта в объеме до 2,8 млн тонн в год. В 2017 г. линейка выпускаемых нефтепродуктов будет расширена: в ее состав, помимо дизельного топлива пятого класса, войдут также бензины 92 и 95 стандарта "Евро-5".

"Тюменская область, где сосредоточена основная часть российских запасов нефти и природного газа, вынуждена завозить светлые нефтепродукты с других территорий, что естественно отражается на стоимости реализуемого в Тюменской области горючего. Исходя из этой ситуации, создание Антипинского НПЗ получило значительную государственную поддержку. В 2011 г. он был включен в концепцию развития Тюменской области до 2030 г., а также в перечень приоритетных инвестицинных проектов в УрФО, утвержденный председателем Правительства. Компания является одним из получателей налоговых льгот. В ближайшей будущем завод может покрыть спрос на дизельное топливо "Евро-5", а в 2017 г.- на бензин "Евро-5" на территории всего УрФО", - сообщил Вадим Шумков корреспонденту Накануне.RU.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В настоящее время у НПЗ в Тюменской области – 26 собственных АЗС, в планах – увеличить их количество до 40-50 и перевести на единый бренд.

Сейчас тюменские аграрии получают горюче-смазочные материалы у уральского филиала ООО "Газпромнефть-Региональные продажи" в Тюмени и ЗАО "Антипинский НПЗ".

"На 7 сентября 2015 г. оптово-отпускная стоимость дизельного топлива "Евро" Антипинского НПЗ составляла 35,3 тыс. руб. за тонну нефти, а оптово-отпускная цена аналогичного топлива, приобретаемого через сеть нефтебаз "Газпром-Региональные продажи" в Тюмени, в среднем составляет 35,45 тыс. руб. за тонну. Принимая во внимание незначительную разницу в стоимости дизельного топлива ЗАО "Антипинский НПЗ" и других поставщиков горюче-смазочных материалов, можно отметить, что присутствие на рынке собственного НПЗ в какой-то мере сдерживает отпускную стоимость топлива в сторону его увеличения", - заключил Шумков.

Отметим, что депутаты Тюменской областной думы и члены правительства выступают за оказание финансовой поддержки Антипинскому НПЗ из регионального бюджета.

По данным открытых источников, НПЗ принадлежит группе New Stream, председатель совета директоров Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров владеет контрольным пакетом предприятия, два других акционера завода - заместитель председателя совета директоров Николай Егоров и член совета директоров, председатель комитета по коммерческой деятельности Михаил Берещанский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.03.2016 14:26 Мск Бензин стандарта "Евро-5" появится на тюменских заправках через год
Ранее 15.12.2015 10:02 Мск Открытие новых производств в Тюменской области стало фирменным знаком уходящего года, - Сергей Корепанов
Ранее 08.12.2015 15:14 Мск Производство топлива "Евро-5" на Антипинском НПЗ достигнет 10 миллионов тонн нефти в год
Ранее 01.10.2015 14:59 Мск "В историю развития Антипинского НПЗ вписана новая глава": на предприятии запустили комплекс гидроочистки дизельного топлива
Ранее 29.09.2015 09:35 Мск На Антипинском НПЗ запустят установку гидроочистки дизельного топлива

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС