20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"Мы не против жестких карательных мер". В Кремле начали разработку антикоррупционной доктрины

В Кремле стартовала антикоррупционная кампания на ближайшие два года. Для этого будет разработан национальный план по борьбе с коррупцией, направленный на повсеместную борьбу со взяточничеством.

"Нормы, которые будут заложены в национальный план противодействия коррупции, должны быть прозрачны и понятны для исполнения, но при этом не должны взламывать саму систему нашего права. Мы не против жестких карательных мер за совершение преступлений коррупционной направленности, не против усиления административной ответственности юридических лиц за коррупцию. Вопрос в другом – в том, чтобы был реально действующий механизм, который позволил бы в том числе пресекать факты незаконного обогащения чиновников", – заявил на совещании начальник управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой.

Начальник профильного управления Генпрокуратуры Юрий Семин привел статистику, согласно которой за девять месяцев этого года было зафиксировано 27 тыс. преступлений коррупционной направленности – такой же результат был зафиксирован в прошлом году, но до этого показатели снижались. Кроме того, в текущем году на 12% выросло количество выявленных фактов дачи взяток и посредничества в коррупции. Он посетовал, что уголовные дела об отмывании нелегальных доходов чиновников возбуждаются в единичных случаях, а штрафы не приносят эффекта.

Административных дел в отношении компаний, уличенных в коррупции, в 2014 году было возбуждено всего 297, что на 43% больше, чем в 2013 году, взыскать с них штрафы также оказалось практически невозможно. Семин предложил внести в законодательство возможность ареста имущества и счетов уличенных в коррупции компаний.

До конца года, ведомство Плохого должно обобщить и проанализировать предложения, связанные с противодействием коррупции, поступившие из различных министерств и ведомств, а также от общественников и правозащитников. По результатам этой работы, как ожидается, в начале следующего года президентом будет издан указ "О национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы", в который будут заложены основные положения госполитики в этой сфере. Указ, в свою очередь, послужит основанием для внесения последующих изменений в законодательство, в том числе и тех, о которых вчера говорили участники заседания на Старой площади, пишет "Коммерсант".

Отметим, что крупные коррупционные дела становятся весьма резонансными, но далеко не все они завершаются вынесением жесткого приговора. Самые крупные дела последнего года послужили причиной отставки губернатора Сахалина Александра Хорошавина и руководства республики Коми во главе с главой Вячеславом Гайзером. Что касается "холостых" коррупционных дел, наиболее яркой остается история с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, который остался свидетелем, и его помощницей Евгенией Васильевой, которая провела большую часть "срока" под домашним арестом, снимая в это время видеоклипы и давая интервью гламурным журналам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС