19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfftY
Цены на укладку плитки на http://remont.youdo.com/tile/price/.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/, гарантии.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/perm/arendaavto/limuzin/: подробное описание.
youdo.com


В нескольких подразделениях правительства ХМАО стартует реорганизация. "Изменения могут обернуться закрытостью власти"

Пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в скором времени перестанет существовать, решение об этом может быть принято на ближайшем заседании правительства округа. Наталья Комарова останется и без личного пресс-секретаря – Елене Шумаковой прочат повышение, она может занять должность от главы департамента правительства Югры до заместителя Комаровой – несколько свободных вакансий в региональном кабмине уже имеются, передает корреспондент Накануне.RU.

Упразднение пресс-службы и должности пресс-секретаря губернатора Елена Шумакова подтвердила лично. По ее словам, одновременно с этим произойдет реорганизация в аппарате губернатора и двух департаментах, ранее подведомственных заместителю Комаровой Андрею Филатову. Изменится функционал департаментов внутренней политики и общественных связей. По одной из версий, Шумакова может возглавить последнюю структуру, в состав которой будет интегрирована "исчезнувшая" пресс-служба.

Правительство ХМАО|Фото: admhmao.ru

Отказываться от специалистов по работе со СМИ губернаторам не стоит, отмечают политологи. "Это решение видится мне странным и труднообъяснимым. Пресс-секретарь у любого губернатора должен быть для того, чтобы объяснять, интерпретировать проводимую главой политику, общаться с журналистами и так далее. Понятно, что Комарова стремится продемонстрировать эффективность своей политики, кадровых назначений, которые она осуществляет, ни само решение, ни его обнародование адекватными мне не кажутся", - поделился своим мнением с Накануне.RU гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Он отметил, что пресс-служба для губернатора – это не траты на пиар, о сокращении которых сегодня так часто говорят, а объективная необходимость.

Обратной стороной такого решения может стать большая закрытость власти, за что Кремль тоже часто критикует чиновников. 

Сейчас должность руководителя департамента общественных связей с 2013 г. занимает выпускник Уральского государственного университета Илья Верховский, который пришел в правительство в команду Андрея Филатова. По информации СМИ,  Верховскому уже вручили уведомление о расторжении с ним трудового контракта, сам глава департамента в беседе с Накануне.RU ни подтверждать, ни опровергать информацию не стал: "Детальных решений еще не принято. Все организационно-штатные изменения проходят через заседание правительства. Какие-либо комментарии я могу давать только тогда, когда будет официальная информация".

|

Заседание правительства Югры, на котором, скорее всего, будут озвучены кадровые перестановки, состоится 16 октября, повестку аппарат губернатора еще не опубликовал.

Другая свободная вакансия – пост заместителя губернатора Натальи Комаровой. Наблюдатели не исключают, что Шумакова может претендовать и на него. Но после того, как было озвучено решение о передаче функционала пресс-службы в одно из трех подразделений, этот вариант стал менее приоритетным: Елена Шумакова исполняет обязанности пресс-атташе Комаровой с момента ее первого назначения губернатором, и даже в должности помощника она курировала работу со СМИ. Сменить её на этом посту просто-напросто некому, тот же Верховский никогда профессионально не работал с пресс-службами.

Отметим, что сейчас сомнений не возникает лишь насчет руководителя одного из трех реорганизуемых подразделений. После переназначения Наталья Комарова поставила во главе своего аппарата уполномоченного по правам предпринимателей региона Ольгу Белоножкину. А вот у департамента внутренней политики ХМАО постоянного руководителя не появилось. Его в должности исполняющего обязанности возглавляет Александр Скурихин, получивший назначение в бытность Филатова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.10.2015 09:39 Мск В Югре появится новый исполнительный орган – аппарат губернатора повышает свой статус

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС