29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWzwm
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/dacha/, подробнее здесь.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/city/dlv/vden/, выбирай YouDo!
Юду: http://perevozki.youdo.com/samara/ehvakuator/tag/gruzovoy/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Сергей Руденко: В новую агломерацию войдут все муниципалитеты от Кургана до Петропавловска на протяжении 300 км

Глава Кургана Сергей Руденко представил проект агломерации на заседании Союза российских городов  в Челябинске, в котором приняли участи главы более сорока муниципальных образований РФ. Кургано-Петропавловская агломерация не входит в перечень пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в РФ, утвержденный Министерством регионального развития РФ, поскольку является не городской, а трансграничной. Тем не менее, интерес к ней высокий. Как уже сообщало Накануне.RU, проект может стать одним из первых практических механизмов построения Евразийского союза. Трансграничная агломерация Кургана и казахстанского Петропавловска имеет протяженность примерно 300 км.

"Современный мир без межгосударственного сотрудничества невозможен, поэтому было принято совместное решение, что Курган становится той площадкой, где мы начинаем обсуждать приграничное сотрудничество и трансграничную агломерацию", - сообщил на вчерашнем заседании Сергей Руденко.

Сергей Руденко глава Кургана|Фото: Накануне.RU

По словам главы города, Зауралье и Петропавловск связывают не только граница, но и экономические, и социокультурные связи, поэтому проект трансграничной агломерации и возник. "Посредством создания трансграничной агломерации и реализации совместных проектов, в рамках Евразийского экономического союза, возможно ускоренное решение экономических и социальных проблем для двух стран", - считает руководитель города.

Курган и Петропавловск уже давно связывает совместное сотрудничество. Так, в сентябре было подписано соглашение об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве между городами. Однако, по мнению Сергея Руденко, этого недостаточно.

Для реализации проекта Кургано-Петропавловской агломерации необходимо было одобрение как на уровне РФ и региона, так и Северо-Казахстанской области. Только после этого стало возможным начать совместную работу. "В этом году по решению губернатора Курганской области Алексея Кокорина дан старт формированию рабочей группы и решению вопросов дорожной карты. После этого мы получили одобрение от Петропавловска на совместную встречу для обсуждения этого вопроса", - рассказал глава Кургана.

Напомним, совместная встреча состоялась в сентябре 2015 года. По итогам обсуждения казахской стороной было принято решение о создании рабочей группы, которой предстоит координировать взаимодействие с областным центром Зауралья.

Курганская область, Северо-Казахстанская область, карта|Фото: Яндекс.Карты

"В настоящий момент мы делаем только первые шаги для реализации проекта и впереди еще много работы. Сделана дорожная карта, технические и организационные моменты, но впереди написание концепции, на основании которой будет развиваться наше приграничное сотрудничество и трансграничная агломерация. На протяжении всех 300 км от Кургана до Петропавловска есть муниципальные образования, и, по нашему мнению, они должны быть вписаны в структуру по взаимодействию двух стран", - отметил Сергей Руденко.

По мнению главы города, Кургано-Петропавловская агломерация может стать "переломным" проектом в развитии сотрудничества России и Казахстана.

Мария Подгузова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.09.2015 07:52 Мск Курганская делегация побывала в Петропавловске. "Готовятся первые шаги по формированию приграничной агломерации"
Ранее 28.08.2015 14:32 Мск Кургано-петропавловская агломерация может стать одним из первых практических проектов ЕАЭС
Ранее 21.08.2015 12:32 Мск В Зауралье вновь подняли тему об объединении с Северо-Казахстанской областью

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС