24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi8t3
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/, посмотреть.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/ekaterinburg/: подробное описание здесь.
youdo.com


"Аварийные" квартиры для сирот обернулись уголовным делом против правительства Басаргина

Жилье для детей сирот, о котором губернатор Пермского края Виктор Басаргин докладывал президенту Владимиру Путину, стало поводом для возбуждения уголовного дела о халатности должностных лиц. Сразу после визита Басаргина к президенту с разоблачениями губернатора выступили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, "фронтовики" же и обратились к правоохранителям. Все факты, описанные экспертами, нашли свое подтверждение, передает корреспондент Накануне.RU.

Краевое управление Следственного комитета России после проведения проверки обеспечения жильем детей-сирот возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ о халатности чиновников департамента градостроительства Перми и краевого министерства строительства и ЖКХ. Делом занимается отдел по расследованию особо важных дел, в ведении которого находятся преступления против государственной власти и в сфере экономики.

Речь идет о "социальных" многоэтажках по адресам ул. Исхакова, 43, 45, 49 и ул. Дементьева, 48, 52. Министерство строительства и ЖКХ Пермского края в 2014 г. приобрело 150 квартир в этих домах, но несмотря на то, что жилье было принято и бюджет заплатил за него 230 млн руб., дома находятся чуть ли не в аварийном состоянии. Сиротам ключи от квартир вручали еще весной, в следственном управлении отмечают, что до сих пор не все дома подключены к системам холодного водоснабжения и водоотведения.

дом для детей-сирот, Водников, 83, Пермский край|Фото: onf.ru

"Вместе с тем на момент как выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию жилых помещений, так и подписания акта приема-передачи данных домов чиновниками, обязательства коммерческой организацией по договору в полном объеме выполнены не были. Кроме этого, площадь приобретенных в государственную собственность жилых помещений для обеспечения ими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, фактически оказалась меньше предусмотренной законом", - сообщили Накануне.RU в управлении СКР по Пермскому краю.

Следователи заявили, что чиновники нарушили права государства, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В СКР ищут фигурантов и подсчитывают размеры ущерба, который был причинен бюджету.

В прикамском отделении ОНФ Накануне.RU рассказали, что свою проверку ведет управление Федеральной антимонопольной службы, его интересуют процедуры закупки домов. Краевой минстрой со своей стороны вступил в судебную тяжбу с застройщиком: он пытается взыскать с него 22,5 млн руб. за срыв сроков договора.

"Остается непонятной ситуация с социальной нормой в 33 кв. м, кто будет отвечать за несоблюдение метража: кадастровый инженер или чиновник краевого уровня? Остаются вопросы проектирования и получения положительного заключения экспертизы для строительства малоэтажных жилых домов для такой категории граждан. Случай с пятью малоэтажными домами в микрорайоне Запруд не единичный, проблема не носит точечный характер, а комплексный. Соответственно, решать ее нужно системно", – прокомментировал итоги сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае Дмитрий Сазонов.

Как министерство отреагирует на возбуждение уголовного дела, пока неясно, в ведомстве еще не ответили на запрос Накануне.RU. А вот Басаргин уже публично пообещал ударить санкциями по всем виновным.

Владимир Путин, Виктор Басаргин|Фото:kremlin.ru

"К сожалению, не все и не всегда умеют слышать то, что им говорят. В том числе, чиновники - и даже не рядового исполнительского уровня. Когда чиновничья халатность и равнодушие накладываются на низкое качество работ, чем нередко грешат подрядчики по госзаказу, наступает закономерный итог: решение проблемы переходит в "хирургическую" стадию. Ведь несколько месяцев "мусолили" проблему этих домов, разбирались-договаривались - но дело так и не завершили. И не из-за чьей-то личной заинтересованности, не из какой-либо корысти, а из-за элементарной халатности и равнодушия", - написал губернатор в своем блоге. 

По его словам, чиновники осуществляют приемку работ, "не отрывая "пятую точку" от кресла в своем кабинете", только на основании документов.

"Полагаю, в случае с домами для детей-сирот есть все основания применить жесткие санкции к госслужащим, допустившим такую ситуацию, еще до окончания следствия. Санкции будут", - пообещал Басаргин.

Отметим, что на последнем заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты обрушились с критикой на работу министерства строительства региона, руководители которого меняются ежегодно. Дмитрий Бородулин, который занимал пост министра во время строительства и приемки домов, уже уволился из краевого правительства. Сейчас его пост занимает бывший депутат заксобрания Виктор Федоровский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2021 09:40 Мск В Добрянке жителей аварийных домов переселили в некачественно построенные здания
Ранее 13.08.2020 15:25 Мск В Прикамье глав двух строительных компаний судят за возведение некачественного жилья для сирот
Ранее 01.10.2019 12:48 Мск Власти Прикамья проинспектировали как в Добрянке устраняют замечания по проблемным домам
Ранее 23.08.2019 08:15 Мск Власти Прикамья дали 50 миллионов на расселение аварийного жилого дома для сирот в Нытве
Ранее 22.08.2019 15:13 Мск В Прикамье в этом году приобретено 186 квартир для детей-сирот из 914 запланированных
Ранее 01.04.2019 15:55 Мск "Аварийный" дом для детей-сирот в Нытве ждет дополнительное обследование
Ранее 25.02.2019 10:00 Мск Решетников обвинил власти Добрянки в "безалаберном отношении к сиротам"
Ранее 06.02.2019 10:40 Мск В минстрое Прикамья объяснили почему в регионе дети-сироты живут в аварийных домах
Ранее 04.02.2019 11:40 Мск Минстрой Прикамья: "Аварийные" дома для детей-сирот прошли приемку в муниципалитетах
Ранее 04.02.2019 08:20 Мск Павел Миков попросил следователей Пермского края разобраться с аварийными домами для сирот
Ранее 01.02.2019 18:33 Мск В Прикамье расследуется дело о вводе в эксплуатацию "аварийного" дома для сирот
Ранее 07.11.2018 09:11 Мск Устранены строительные недостатки в "аварийных" новостройках для прикамских детей-сирот
Ранее 02.10.2018 11:00 Мск Добрянские сироты пожаловались губернатору на промерзающие "грибковые" квартиры, которые им дали после детдома
Ранее 13.07.2018 12:40 Мск Дети-сироты пожаловались на "аварийные" квартиры омбудсмену Прикамья: некачественная проводка привела к пожару
Ранее 15.03.2017 10:52 Мск Очередное наследство Басаргина. Дети-сироты просят Максима Решетникова решить вопрос с "аварийными" квартирами

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.08.2015 10:50 Мск "Где вы хитрить научились? Я вас этому не учил": "фронтовики" рассказали, что Басаргин скрыл от Путина
Ранее 17.08.2015 14:00 Мск Обманул президента? В Пермском крае упало промышленное производство
Ранее 21.05.2015 12:01 Мск Пермские депутаты в надежде на светлое будущее приняли очередное секвестирование бюджета

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС