25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Где вы хитрить научились? Я вас этому не учил": "фронтовики" рассказали, что Басаргин скрыл от Путина

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Пермского края Виктор Басаргин доложил о том, что для детей-сирот в прошедшем году было построено 24 тыс. кв. м жилья. Эта часть выступления губернатора вызвала в регионе волну возмущения: жилье действительно строится, но дома можно сразу вносить в перечень аварийных. Расследование провели эксперты  прикамского Общероссийского народного фронта, обращения по поводу некачественных  социальных "многоэтажек" получили правоохранительные органы и краевые власти, передает корреспондент Накануне.RU.

Краевые власти по программе предоставления жилплощади детям-сиротам тратят бюджетные средства на "новое аварийное" жилье, заключили эксперты ОНФ, которые в течение последних месяцев проверяли состояние новостроек, специально выкупленных городом для детей, оставшихся без родителей. Итоги проверок "фронтовики" подвели на заседании штаба, прошедшем буквально накануне совещания Басаргина с президентом, однако картина, которую увидели на месте общественники, отличается от того, что рассказал Басаргин Путину.

Владимир Путин, Виктор Басаргин|Фото:kremlin.ru

Дети-сироты уже этой зимой могут остаться без горячей воды и отопления, строительные недочеты в десятке многоэтажек, сданных более года назад, так и не устранены. В зоне риска жильцы домов на ул. Водников, 83, Исхакова, 43, 45, 49 и Дементьева, 48, 52. Минстрой принимал объекты в конце 2013 г., недоделки ведомство не смутили, а меж тем нарушения начинаются с этапа выдачи разрешений на строительство и заканчивая подписанием актов ввода в эксплуатацию домов с неисполнением гарантийных обязательств.

В ходе проверки ОНФ выяснилось, что компания-застройщик купила земельные участки у физических лиц, 11 декабря 2013 г. оформила их в собственность, а уже на следующий день получила разрешение на строительство пяти многоквартирных домов в микрорайоне Запруд. Разрешение на ввод домов в эксплуатацию департамент архитектуры и градостроительства администрации Перми подписал 26 ноября 2014 г., хотя на объектах еще не было сетей электричества и канализации, сети водопровода и газовая котельная не были достроены, стены не оштукатурены, сантехника не установлена, а территория не благоустроена.

дом для детей-сирот, Водников, 83, Пермский край|Фото: onf.ru

"На бумаге ребята получили благоустроенные квартиры площадью 33,2 кв. м. В реальности: первое – метраж не соблюден, проведены замеры в некоторых квартирах, их площадь оказалась меньше установленной социальной нормы, второе – на сегодня не благоустроена территория, нет наружного освещения, в двух домах на лестницах нет плитки, на стенах видны трещины, нет горячей воды и пожарно-охранной сигнализации, хотя в первом квартале 2015 г. после обращения ОНФ по результатам проверки был составлен сетевой график устранения замечаний по указанным объектам, и третье – дома не переданы ни одной из управляющих организаций города", – рассказывает сопредседатель пермского штаба ОНФ Дмитрий Сазонов, добавляя, что управляющая компания, фактически не приступившая к работе, уже получила от минстроя 23 млн руб.

дом для детей-сирот, Водников, 83, Пермский край|Фото: onf.ru

Жильцы другого нового дома на ул. Водников, 83 заехали в него год назад, но уже жалуются на испарения из подвала, отклеивающиеся обои, сырость в ваннах, комнатах и кухнях, обильные подтеки на стенах, плесень в квартирах и подъездах.

"Сегодня в трехэтажном доме течет кровля, вентиляционная шахта не утеплена. Кроме того, как выяснили эксперты народного фронта, водопроводные и канализационные сети, ведущие к домам, до сих пор не сданы в эксплуатацию. К малоэтажным домам в микрорайоне Запруд застройщик проложил сети по частным земельным участкам, договор на аренду которых уже истек. Собственник земли потребовал убрать трубы, девелопер получил новые техусловия и запитал дома по временной схеме", - рассказали Накануне.RU в ОНФ.

дом для детей-сирот, Водников, 83, Пермский край|Фото: onf.ru

Фронтовики обращались в минстрой с просьбой провести комплексную проверку деятельности застройщика, который поставил дом на ул. Водников, 83. Претензии были отправлены в пермский департамент ЖКХ и управление строительства администрации Перми, которые в сентябре 2014 г. без замечаний выдали разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Но результата нет.

К маю в доме начала протекать кровля, цокольный этаж разрушается, по стенам пошли трещины. При этом, строители берут с сирот плату за управление "многоквартирником" и услуги ЖКХ, так как дом находится без УК. А вот претензии от жильцов застройщик не принимает.

дом для детей-сирот, Водников, 83, Пермский край|Фото: onf.ru

"Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми, как заказчик, который выдает разрешение на строительство, утверждает проектно-сметную документацию и принимает объект в эксплуатацию, обязан контролировать все этапы производства работ, начиная с проектирования и заканчивая сдачей в эксплуатацию. Также департамент должен вести претензионную работу с застройщиком. Минстрой Пермского края приобретает социальное жилье, основываясь на документах, предоставленных департаментом градостроительства и архитектуры города. Законодательство не предполагает экспертизу проектирования и строительства домов до трех этажей. В данном случае не велась ни контролирующая, ни претензионная работа", - считает эксперт рабочей группы "Качество повседневной жизни" регионального отделения ОНФ в Пермском крае Максим Зубарев

Поскольку минстрой не исполнил свои обязательства и не отреагировал на требования ОНФ, контролеры направили материалы проверок в надзорные органы края.

В 2012 г. состоялась особенно волнительная для Виктора Басаргина встреча с президентом. На совещании по вопросам модернизации системы образования Путин фактический поймал Басаргина за руку: темпы роста зарплаты педагогов, указанные в докладе губернатора, не совпадали с информацией, которая была у президента. Тогда Басаргин пояснил, что расхождения связаны с ускорением роста зарплат в регионе в целом.

"Виктор Федорович, вы четыре года у меня были министром, неплохим министром. Рассказываете так все красиво. Где вы хитрить научились? Я вас этому не учил", - сказал тогда Путин.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но губернатор по-прежнему хитрит, как уже сообщало Накануне.RU, рост обрабатывающей промышленности, о котором глава региона докладывал президенту, в реальности оказался падением. В минус ушло и все промпроизводство в крае. Символично, что на этом фоне Басаргин не посмел заговорить с президентом о своем переназначении, хотя еще полгода назад он рвался на досрочные выборы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2021 09:40 Мск В Добрянке жителей аварийных домов переселили в некачественно построенные здания
Ранее 13.08.2020 15:25 Мск В Прикамье глав двух строительных компаний судят за возведение некачественного жилья для сирот
Ранее 01.10.2019 12:48 Мск Власти Прикамья проинспектировали как в Добрянке устраняют замечания по проблемным домам
Ранее 23.08.2019 08:15 Мск Власти Прикамья дали 50 миллионов на расселение аварийного жилого дома для сирот в Нытве
Ранее 22.08.2019 15:13 Мск В Прикамье в этом году приобретено 186 квартир для детей-сирот из 914 запланированных
Ранее 01.04.2019 15:55 Мск "Аварийный" дом для детей-сирот в Нытве ждет дополнительное обследование
Ранее 25.02.2019 10:00 Мск Решетников обвинил власти Добрянки в "безалаберном отношении к сиротам"
Ранее 06.02.2019 10:40 Мск В минстрое Прикамья объяснили почему в регионе дети-сироты живут в аварийных домах
Ранее 04.02.2019 11:40 Мск Минстрой Прикамья: "Аварийные" дома для детей-сирот прошли приемку в муниципалитетах
Ранее 04.02.2019 08:20 Мск Павел Миков попросил следователей Пермского края разобраться с аварийными домами для сирот
Ранее 01.02.2019 18:33 Мск В Прикамье расследуется дело о вводе в эксплуатацию "аварийного" дома для сирот
Ранее 07.11.2018 09:11 Мск Устранены строительные недостатки в "аварийных" новостройках для прикамских детей-сирот
Ранее 02.10.2018 11:00 Мск Добрянские сироты пожаловались губернатору на промерзающие "грибковые" квартиры, которые им дали после детдома
Ранее 13.07.2018 12:40 Мск Дети-сироты пожаловались на "аварийные" квартиры омбудсмену Прикамья: некачественная проводка привела к пожару
Ранее 15.03.2017 10:52 Мск Очередное наследство Басаргина. Дети-сироты просят Максима Решетникова решить вопрос с "аварийными" квартирами
Ранее 01.10.2015 14:00 Мск "Аварийные" квартиры для сирот обернулись уголовным делом против правительства Басаргина

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.08.2015 14:00 Мск Обманул президента? В Пермском крае упало промышленное производство
Ранее 21.05.2015 12:01 Мск Пермские депутаты в надежде на светлое будущее приняли очередное секвестирование бюджета

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС