19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Советник Путина: Ситуация в "Херсонесе Таврическом" нормализовалась, готовится передача в федеральное ведение

Ситуация в Херсонесском музее-заповеднике нормализовалась, идет процесс подготовки документов и передачи музея в федеральное ведение. Об этом заявил советник президента РФ по русскому языку Владимир Толстой, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU о положении дел в заповеднике.

После того, как музей "перейдет" на федеральный уровень, кадровые решения будут прерогативой Министерства культуры РФ, пояснил эксперт. На данный момент обязанности директора археологического заповедника исполняет заместитель по научной работе Лариса Сетикова. Как отметил Толстой, "коллектив спокойно работает и подготовил все необходимые материалы". "Прежнее кадровое решение [назначение директором отца Сергия] было преждевременным и, вероятнее всего, ошибочным, но были найдены решения, которые нормализовали ситуацию. Все в штатном режиме там", - прокомментировал Толстой.

Он также напомнил о созданной под руководством первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Вячеслава Володина рабочей группы по культурному наследию Крыма и Севастополя. В нее вошли около 40 человек - археологи, ученые и чиновники.

Севастополь, Херсонес Таврический|Фото: Накануне.RU

"Создание этой группы было обусловлено тем, как тяжело идет исполнение поручений по переводу Херсонеса в федеральное ведение и управление. Музей обороны Севастополя - следующий в этом списке. Волнение и обеспокоенность вызывает состояние жемчужин культурного наследия Крыма", - отметил Толстой, добавив, что в ближайшее время должно состояться первое заседание группы, где будут изложены основные ее задачи.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что скандал разразился после назначения директором заповедника священника РПЦ по решению севастопольских властей. На этом фоне Владимир Путин передал заповедник в федеральное подчинение. Таким образом, Кремль выразил, пожалуй, первое явное неудовольствие работой губернатора Севастополя Сергея Меняйло. После отец Сергий ушел в отставку, на переходный период решением губернатора исполняющим обязанности директора назначена Лариса Сетикова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.12.2015 17:59 Мск "Херсонес Таврический" официально стал особо ценным объектом культурного наследия России
Ранее 05.10.2015 17:07 Мск Музей-заповедник "Херсонес Таврический" перешел в федеральную собственность страны

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2015 17:05 Мск Мединский назвал и.о. директора "Херсонеса"
Ранее 06.08.2015 13:56 Мск Отец Сергий, со скандалом назначенный на пост директора "Херсонеса", уходит в отставку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС