19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кабмин оказался не готов отчитаться по проваленному "антикризисному плану": "Это полная растерянность"

Отчет правительства РФ об исполнении "антикризисного плана" депутатам состоится в октябре. Это подтвердил первый зампред Госдумы Александр Жуков.

По его словам, сам отчет правительства уже представлен. Планируется, что перед парламентариями отчитается первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Напомним, в начале сентября сообщалось о возможном рассмотрении отчета 25 сентября. Однако позднее глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров выразил сомнение в том, что удастся "уложиться в эти сроки".

"У нас с вами в повестке стоит отчет правительства о выполнении антикризисной программы… Хотя это стояло на сентябрь, наверное, нам придется все-таки передвинуть на октябрь с учетом сдвижки бюджета", - сказал он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, "План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности" был сформулирован в январе 2015 г. Но для некоторых "антикризисных мер" финансирование застолбили еще в 2014 г. Тогда Минфин принял решение докапитализировать российские банки на 1 трлн руб. через увеличение уставного капитала Агентства по страхованию вкладов. Обеспечение роста и макроэкономической стабильности, стабилизация на рынке труда, снижение инфляции – такие цели преследовали "антикризисные меры". Удалось ли их достичь, народные избранники смогут подробно узнать лишь в следующем месяце.

Парламенту найдут, чем объяснить факт "зависания" правительственного отчета, уверен депутат Госдумы Вячеслав Тетекин. Однако, по его мнению, следует обратить внимание на истинные причины переноса обсуждения "антикризисного плана", который по многим пунктам провален. "В правящих кругах царит полная растерянность. Очевидно, что рыночная модель экономики, навязанная 25 лет назад, проваливается. "Воровской капитализм" сегодня дает о себе знать. Рухнули цены на нефть, золотой дождь закончился, а других источников поступления денег в бюджет нет. И самое печальное, что правительство не умеет созидать. Модель, которую предлагает советник президента Сергей Глазьев - реиндустриализация, снижение процентных ставок, увеличение инвестиций в реальный сектор - это путь выхода из кризиса", - прокомментировал он Накануне.RU.

Дмитрий Медведев, Антон Силуанов, Игорь Шувалов|Фото: government.ru

"В любой нормальной стране при существующих масштабах экономической катастрофы правительство должно само подать в отставку. Однако у нас абсолютно искореженная политическая система, парламент находится под правительством и не в состоянии "отшлифовать"кабмин", - добавил Тетекин. 

Пока правительство "готовится" к встрече с парламентариями, Госдума успеет обсудить поправки в Бюджетный кодекс РФ. Так, завтра, 25 сентября депутаты рассмотрят во втором чтении проект закона о переходе в 2016 году на однолетний бюджет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.10.2015 16:47 Мск Счетная палата проведет проверку бюджетных трат на ТСР для инвалидов
Ранее 19.10.2015 17:56 Мск В Госдуме считают чудовищными планируемые Минфином "антикризисные" секвестры бюджета
Ранее 19.10.2015 11:20 Мск Назарбаев поручил правительству Казахстана разработать антикризисный план
Ранее 07.10.2015 10:02 Мск Счетная палата не увидела "антикризисных мер" Правительства: все осталось на бумаге

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.09.2015 20:30 Мск Правительство и Центробанк провалили антикризисные меры: в Госдуме поставят вопрос о смене экономического блока

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС