20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Индекс промпроизводства падает, но оптимизм растет: правительству Пермского края не нужна программа Глазьева

Правительство Пермского края сегодня отчиталось перед депутатами об исполнении программы развития промышленности в крае.

Вице-премьер Алексей Чибисов представил общую картину: рост безработицы остановился, а за последние несколько месяцев показатель снижается на 0,2%, промышленники в 2015 г. не снизили план по инвестициям в основной капитал и 98% средств из запланированных 198 млрд руб. уже вложено, предприятия исполняют планы по вводу 4 тыс. рабочих мест в 2015 г., передает корреспондент Накануне.RU.

Вместе с тем индекс промышленного производства в январе-августе 2015 г. по сравнению с тем же периодом 2014 г. снизился на 3,4%. Напомним, Пермьстат с начала 2015 г. фиксирует падение индекса, хотя губернатор Прикамья Виктор Басаргин докладывал президенту РФ Владимиру Путину об улучшении ситуации в промышленности. Главным стимулом роста промпроизводства краевые власти считают облегчение налогового режима, подготовлен законопроект об обнулении налога на имущество для предприятий, реализующих инвестпроекты, но вместе с тем краевые власти хотят отменить льготную ставку по налогу на прибыль организаций. Оба проекта будут рассмотрены на сегодняшней "пленарке".

Депутаты отметили, что в докладе правительства речь идет о крупных промышленных центрах, а планов по развитию производств в депрессивных территориях нет. Вадим Чебыкин напомнил вице-премьеру о Кизеловском угольном бассейне – сейчас происходит вымирание КУБа, для которого в свое время было создано отдельное министерство.

Кизел, Кизельский район, Пермский край, карта|Фото: minkub.permkrai.ru

"У нас лоскутная картинка по Пермскому краю получается. Есть исторически депрессивные территории, как Кизел и те, что находятся вокруг него. Там мы должны заниматься не только развитием туризма, я видел разработки пермских ученых, которые вы заказывали, в КУБе ничего, кроме разведения грибов, делать не планируется. Деньги в стране есть, вы видите возможность развития таких территорий?" - обратился депутат к зампредседателя краевого правительства.

Проблемы КУБа связаны не с дефицитом наличия промпредприятий – там работают Западноуральский машиностроительный завод и Кизеловская швейная фабрика, – а с трехкратным падением численности населения в районе, ответил Чибисов.

"Там не хватает рабочих рук, то же самое можно сказать и о Губахе. На территории КУБа было запущено два проекта по освоению лесов, работает только один, второй сорвался из-за необязательности инвестора. Но и для этого производства рабочих возят из Чусового", - рассказал Чибисов.

Депутат Владимир Корсун спросил у министра, не планирует ли регион обратить внимание на предложения советника президента РФ Сергея Глазьева, особенно, в части национализации основных предприятий. Но, по мнению краевого правительства, как государственные, так и частные предприятия в крае управляются эффективно.

Законодательное собрание Пермского края, председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов|Фото:


"Вопрос не в том, кому принадлежит. У нас есть предприятия, которые входят в госкорпорации и управляются эффективно и частные предприятия, которые управляются еще более эффективно. В экономике должна присутствовать вся палитра", - отметил Алексей Чибисов.

Глава краевого кабмина Геннадий Тушнолобов добавил, что комиссия по инвестициям в ближайшее время рассмотрит 10 инвестпроектов по созданию новых производств в Пермском крае.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.10.2015 16:20 Мск Индекс промпроизводства в Пермском крае продолжает снижаться

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС