24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

На Украине решили строить "Морскую стену" против России

Военные Украины и США разработали план по противодействию угрозам в Азовском море. Плану дали условное название "Морская стена". Об этом сообщил первый замглавы Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк, передает корреспондент Накануне.RU.

Серватюк подчеркнул, что актуальность в Азовском море, равно как и на других участках остается достаточно высокой. Для противостояния этим угрозам как раз и создается "Морская стена".

″Наши специалисты выезжали, изучали на производственных площадях возможности по внедрению такой системы, и мы на сегодняшний день пришли к выводу, что эта система может эффективно быть использована как на украинско-российском участке госграницы в рамках реализации плана "Европейский вал", так и на побережье Азовского моря", - сказал Серватюк и добавил, что производство, техобслуживание и обучение персонала будет обеспечиваться на территории Украины.

Также Серватюк уточнил, что в текущем году планируется поставить на баланс ведомства две таких системы, на 2016 год запланировано закупить еще шесть.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Реализацией проекта с американской стороны займется компания AERO CRAFT. Основатель американской компании Игорь Пастернак подробнее рассказал о системе.

"Это комплекс, который видит на расстояние больше чем 40 км. Это радарная система, она уникальна тем, что видит в воздухе, в воде и на земле и позволяет вести одновременно до 200 целей в зависимости от размеров объектов. Комплекс построен на основе современных технологий, которые позволяют отследить даже пролетающий пластмассовый дрон ", - отметил он. Пастернак также добавил, что украинские пограничники будут получать информацию о ситуации на границе в режиме реального времени.

Вроде бы все звучит солидно и убедительно. Настораживает лишь название проекта – "Морская стена". Уж очень напоминает скандально известный ″Европейский вал″, хоронящий в противотанковых рвах государственные средства. Если учесть, что в Азовском море кроме Украины и России больше никто не присутствует, то нетрудно догадаться, за кем планируется организовать слежку. Точно так же не вызывает сомнений, от кого Украина отгораживается "Европейским валом". Не исключено, что и в этот проект вложат немалые деньги, а практической отдачи будет ноль. Однако, тех кто будет на этом зарабатывать, подобные мелочи не слишком интересуют.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС