24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

"В Сирии - крутой поворот!" На помощь республике в борьбе с ИГИЛ направились российские военные?

Поступает информация о присутствии российских военных в Сирии впервые с начала конфликта. По некоторым данным, около 2 тыс. российских военных прибудут в ближайшее время в эту страну, и уже там находится большое количество российских военных советников. Однако они будут действовать не в американской коалиции борьбы с ИГИЛ, а по двустороннему соглашению с правительством Башара Асада

Российская авиация собирается включиться в войну с "Даеш" (ИГИЛ) при поддержке российского спецназа. Но Россия будет воевать не в рядах американской коалиции, также воюющей против "Даеш", но на основании Договора о дружбе и взаимопомощи между Сирией и Россией и по прямому приглашению законного правительства Сирии. Маленькая ремонтная база российского ВМФ в Тартусе будет усилена, а возле Латакии, в Джабле, возникнет мощная база ВМФ и ВВС России.

О решении России вступить в войну в Сирии сообщил известный и опытный израильский военный наблюдатель Алекс Фишман на новостном сайте Ynet. По его словам, в ближайшие дни тысячи русских военных прибудут в эту страну. Не менее известный и опытный журналист Тьери Мейссан в Дамаске сообщил о прибытии большого числа русских советников. Впервые русские стали предоставлять сирийской армии данные со спутников в реальное время. О переброске российских истребителей МиГ-31 в сирийские аэропорты сообщали несколько дней назад.

"Неужели Дамаск победит? Неужели сирийские христиане будут спасены от гибели или изгнания? Неужели русские летчики и солдаты скоро явят свою доблесть в небесах и на земле Сирии? Об этом историческом повороте гудят западные СМИ", - комментирует публицист Исраэль Шамир.

Россия официально все эти сообщения отрицает. При этом, "все знают и понимают, что "Даеш", который за последние дни взрывал древние храмы в Пальмире и отрубал головы христианам – это чума, которая может со временем добраться и до Кавказа и Волги, послать волны беженцев из Средней Азии на Москву. Волны беженцев уже заполонили Европу", отмечает Шамир.

ИГИЛ|Фото: geworld.ge



"Теперь Россия взяла на себя тяжелое бремя исправления ситуации. Если Эрдогану, Обаме, Керри и саудитам казалось, что "Путин сольет Ассада", сейчас им предстоит пробуждение от иллюзий", - отмечает он.

Власти США уже "выразили озабоченность" появившимися сообщениями о включении России в борьбу с ИГИЛ на территории Сирии не под командованием США. В ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Сирии. В частности, Керри обсудил с Лавровым появившиеся сообщения в СМИ о "неминуемом наращивании российского военного присутствия там".

российская база ВМФ в Сирии, Тартус|Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.09.2015 12:45 Мск МИД: Россия не скрывает поставки военной техники властям Сирии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС