25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3AL8
Услуги мужа на час в районе Некрасовка на http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/nekrasovka/.
youdo.com


ЦИК "расчленит" столицы регионов уже сегодня

Центризбирком определился со схемой нарезки одномандатных округов на парламентские выборы 2016 года, которая будет утверждена уже сегодня. Большинство крупных городов и административных центров окажутся разделены между несколькими округами, но есть и исключения.

Основным отличием нынешней нарезки одномандатных округов стал так называемый лепестковый принцип нарезки, когда части густонаселенных административных центров объединяются с сельскими территориями. Применяться этот принцип будет не точечно, а повсеместно и системно.

Границы округов пройдут практически по всем столицам субъектов. Саратов, Барнаул, Новосибирск, Екатеринбург, Волгоград будут разрезаны на четыре части. Казань, Кемерово, Симферополь, Ростов-на-Дону – на три. В наибольшей степени будет нарезан Нижний Новгород, который разделят на пять частей – каждая из них отойдет к одному из пяти одномандатных округов в области. Фактически, единственный административный центр, состоящий из одного одномандатного округа – Белгород.

Опыт "лепестковой" нарезки на региональных выборах ранее уже был испробован на Уфе, Пензе и Туле и оправдал себя. Тогда эта норма вводилась после выборов в Госдуму 2011 года, когда был выявлен феномен "рассерженных горожан". Протестные голоса сосредоточились в основном в административных центрах, в то время как сельская местность голосовала в целом лояльно.

выборы, урна, голосование, новосибирск|Фото:Татьяна Кравченко/ РГ

В Администрации президента считают, что нынешняя нарезка служит повышению легитимности выборов, а смешанная конструкция более сбалансирована.

Четыре недостающих одномандатных округа для Крыма и Севастополя члены ЦИКа изыщут в тех регионах, где по сравнению с прежней схемой нарезки уменьшилась численность избирателей. Таких округов выявлено даже больше, чем требуется: Забайкальский край, Камчатский край, Красноярский край, Пермский край, Тульская область, Нижегородская область. При этом максимальные потери – сразу на два депутата меньше – у Красноярского края. Высвободившиеся мандаты отойдут к Томской и Калининградской областям, а также Татарстану. В Иркутской области с трех до четырех увеличится количество округов за счет укрупнения и объединения с Усть-Ордынским Бурятским округом. Московская область и Москва останутся в пределах нарезки 2003 года, несмотря на то что между ними был перераспределен участок Новой Москвы, пишет "Коммерсант".

Напомним, подготовительная кампания к парламентским выборам будущего года фактически стартовала еще весной. Новая схема нарезки одномандатных округов стала уже не первой и не единственной новацией. В частности, депутаты Госдумы приняли решение объединить парламентские выборы с региональными кампаниями и перенести голосование с декабря на единый день голосования в сентябре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС