25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf3fc
Объявление: http://perevozki.youdo.com/pereezd/ - посетить сайт.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/company/, лучшие цены здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/materials/aggregates/Sand/, подробное описание.
youdo.com


Будет даже Ковальчик: уральские политики и бизнесмены обсудят с Всеволодом Чаплиным духовную основу государственности

Стали известны подробности визита в Екатеринбург одного из наиболее известных сановников РПЦ. Всеволод Чаплин примет участие в заседании совета при полпреде президента в УрФО Игоре Холманских. Единственным вопросом повестки станет "история, как духовная основа государственности и гражданского общества". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпредства, на встречу приглашены журналисты, политики, чиновники и бизнесмены из нескольких областей УрФО.

Как уже сообщало Накануне.RU, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин приедет в Екатеринбург 24 августа. Сегодня стало известно, что визит протоиерея подтвержден, он примет участие в заседании Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений при полпреде.

Основной вопрос, который будет обсуждаться – отечественная история, как духовная основа государственности и гражданского общества в России. Чаплин выступит с докладом на тему "Князь Владимир и современная Россия".

чаплин всеволод протоиерей заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата|Фото: Накануне.ru

Среди приглашенных на мероприятие – редакторы основных СМИ Свердловской и Челябинской областей, депутаты заксобрания Свердловской области и Государственной думы, а также серьезная делегация от РПЦ, включая митрополита Кирилла. На встрече ожидается присутствие представителей бизнеса, промышленности, так, в списке участников значится и генеральный директор екатеринбургского МУП "Водоканал" Александр Ковальчик, оправданный недавно по обвинению в злоупотреблениях и растрате.

В последние годы истории на официальном уровне уделяется большое внимание – на курсах для чиновников развенчивают популярные исторические мифы, говорят о важных исторических вехах, не только касающихся ХХ века, но и других периодов.

А сам Всеволод Чаплин в последнее время выступал с довольно резкими заявлениями о необходимости смены российских элит и важности того, чтобы во власти появлялись "новые люди с горящими глазами".

"Нам нужна сегодня определенная ротация элит. Молодые люди должны приходить на смену тем, кто проворовался, кто свое имущество, свои души и сердце держит где-то вне страны, кто пессимистически смотрит на будущее России, говоря: "Ну что можем сделать? У кого-то, кто не является нам другом, и денег больше, и, может, оружия больше, и больше интеллектуального и информационного влияния", – сказал священник на встрече с участниками II Международного межрелигиозного молодежного форума в Избербаше (Дагестан).

Кроме того, отец Всеволод – один из немногих высокопоставленных священнослужителей, которые не демонизируют советское прошлое. Так, в фигуре Иосифа Сталина он призывал видеть не только плохое, но и то хорошее, что он сделал для страны. Известны и его высказывания о симбиозе православия и социалистических принципов, на которых строился СССР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.08.2015 11:22 Мск Деятель РПЦ, призвавший "к смене элит сверху", приедет в Екатеринбург к полпреду

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС