24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6GcK
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/nizhniy-novgorod/zakazgazeli/: ссылка на описание.
youdo.com



Политика За рубежом

Абэ потребовал разъяснений от США: Прискорбно, если АНБ действительно следило за Японией

Японский премьер-министр Синдзо Абэ считает "крайне прискорбным", если подтвердится опубликованная организацией Wikileaks информация о слежке Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

"Если информация подтвердится, это будет чрезвычайно прискорбно для союзнических государств. Мы продолжим требовать разъяснения ситуации", - сказал Абэ, слова которого приводит РИА Новости со ссылкой на "Киодо".

прослушка, анб, обама, большой брат, шпионаж, карикатура|Фото:

В Госдепе отметили, что власти двух стран продолжают обсуждение информации WikiLeaks о слежке АНБ за японским премьером.

Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что правительства двух стран обсуждают эту проблему, но он не будет "комментировать утверждения, которые были сделаны на основании секретных документов".

Он напомнил, что администрация США по традиции не дает пояснений по поводу работы разведки. "Если же говорить более широко, - продолжил Тонер, - то наша разведывательная деятельность всегда направлена на обеспечение национальной безопасности нашей страны и наших союзников и партнеров. А Япония - это главный союзник США в регионе".

АНБ, США|Фото:psdp.ru

31 июля организация Wikileaks выступила с заявлением о том, что АНБ осуществляло слежку за премьер-министром Японии и крупными японскими корпорациями. Согласно представленной на портале статье под названием "Цель -Токио", АНБ шпионило за японскими компаниями, государственными деятелями и работниками министерств как минимум с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года - в период пребывания на посту премьер-министра Синдзо Абэ. Как подчеркивается в сообщении пресс-службы Wikileaks, полученные данные демонстрируют "глубину программы слежки США за правительством Японии, указывая, что информация была получена из разных министерств и ведомств Японии", передает ТАСС.

Ранее в прессе со ссылкой на Wikileaks неоднократно появлялись сведения о том, что АНБ занимается прослушиванием телефонных переговоров иностранных лидеров, включая ближайших союзников США.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС