25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

По стопам Гитлера: киевская хунта запретила коммунистам участвовать в выборах и митингах

Коммунистические партии на Украине лишены права быть субъектом политических и избирательных процессов, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов со ссылкой на решение минюста страны.

"Минюст подписал решение, в соответствии с которым коммунистические партии утрачивают право быть субъектами политического и избирательного процессов", - сказал он, передает ТАСС.

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что "подписал три приказа по закону, которые признают, что КПУ в своей деятельности не соответствует требованиям закона о декоммунизации".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

"Правовым последствием этого есть то, что эта политическая сила и еще две политические коммунистические партии не могут быть субъектами избирательного процесса и принимать участие в выборах президента и местных выборах. ЦИК и местные избирательные комиссии обязаны руководствоваться этим решением - это есть основание для отказа в регистрации кандидатов в депутаты, которые выдвигаются этими политическими силами", - сказал Петренко.

"Они остаются еще в статусе юридических лиц до момента, пока суд на основании закона отменит их регистрацию. То есть это уже технический вопрос", - добавил он.

На Украине действуют Компартия Украины (КПУ), Компартия Украины (обновленная) и Компартия рабочих и крестьян.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.08.2015 18:01 Мск В Ровенской области сельсовету, который отказался проводить декоммунизацию, угрожают прокуратурой
Ранее 27.07.2015 18:48 Мск Постыдная "декоммунизация": пятиугольную звезду на форме ВСУ заменят четырехугольной

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.07.2015 15:10 Мск В Киеве "декоммунизировали" музей истории Великой Отечественной войны

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС