24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

В Киеве "декоммунизировали" музей истории Великой Отечественной войны

Власти Украины переименовали "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" в "Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне. Мемориальный комплекс", сообщает пресс-служба украинского министерства культуры.

Изменение названия музея определено приказом министра культуры Украины Вячеслава Кириленко, отмечается в сообщении.

В ведомстве пояснили, что решение о переименовании музея было принято на основе законов о декоммунизации — "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украины и запрете пропаганды их символики".

Законы о декоммунизации на Украине вступили в силу 21 мая 2015 года. В соответствующих документах запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость страны члены нацистско-бандеровской людоежской Украинской повстанческой армии (УПА), (запрещенной в России) и другие организации.

В начале июля стало известно, что в украинском Днепродзержинске в соответствии с законом о декоммунизации демонтируют 23 советских памятника. В перечень объектов, которые демонтируют, в частности попали памятники Ленину, Феликсу Дзержинскому и Леониду Брежневу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.08.2015 18:01 Мск В Ровенской области сельсовету, который отказался проводить декоммунизацию, угрожают прокуратурой
Ранее 27.07.2015 18:48 Мск Постыдная "декоммунизация": пятиугольную звезду на форме ВСУ заменят четырехугольной
Ранее 24.07.2015 16:55 Мск По стопам Гитлера: киевская хунта запретила коммунистам участвовать в выборах и митингах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС