19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре начал работу VII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

Сегодня в столице Югры начал свою работу VII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. В мероприятии принимают участие эксперты из 35 стран мира и около 30 регионов России. Перед участниками и гостями форума с приветственным словом выступили временно исполняющая обязанности губернатора ХМАО Наталья Комарова, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, видеоприветствие приготовил полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, а заместитель председателя "Ассоциации российских дипломатов" МИД России Валерий Морозов зачитал обращение главы МИД Сергея Лаврова, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

IT-форум, Югра|Фото: admhmao.ru

"Мы встречаемся в особой атмосфере доверия и общей причастности к добрым переменам, так как наш форум – на входе саммитов с участием глав государств БРИКС и ШОС. События такого рода открывают новые рубежи сотрудничества", - отметила временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова на торжественном открытии IT-форума.

Наталья Комарова, IT-форум, Югра|Фото: admhmao.ru

Говоря об актуальности затрагиваемых на форуме тем, глава региона отметила, что в этом году он посвящен вопросам формирования умных, удобных, бережливых регионов. "Сегодня такие подходы особенно востребованы для повышения доступности и качества социальных и в целом государственных услуг. Таков гуманитарный вектор партнерства, объединяющий в решении общих задач многие регионы мира", - подчеркнула Наталья Комарова.

Врио губернатора автономного округа напомнила, что год назад на полях форума родилась инициатива создания совета регионов стран БРИКС. Эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин, была подготовлена концепция совета регионов и проект меморандума о его создании. Сейчас эти документы обсуждаются в странах БРИКС. "Мы приближаемся к созданию совета и готовы выйти с первыми масштабными проектами, за продвижение которых мы могли бы взяться вместе", - отметила Наталья Комарова. Один из таких проектов - создание совместимых комплексных телемедицинских систем в регионах стран БРИКС.

IT-форум, Югра|Фото: admhmao.ru

По мнению хозяйки Югры, развитие и повсеместное внедрение технологий бережливого производства – это еще один вектор объединения усилий. Глава региона отметила, что сейчас в автономном округе формируется региональный совет главных конструкторов по лин-технологиям "Мы заинтересованы в привлечении к этой работе экспертов из стран БРИКС и ШОС. Рассчитываю, что форум позволит нам расширить горизонты сотрудничества, выйти на новые формы партнерства и на новые идеи и проекты. С таким составом друзей нам обязательно будет сопутствовать успех. Мы в этом уверены так же, как и в каждом из наших партнеров!" - поприветствовала участников форума глава региона.

Николай Никифоров, IT-форум, Югра|Фото: admhmao.ru

В свою очередь, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров поблагодарил правительство Югры и лично Наталью Комарову за приглашение принять участие в таком представительном мероприятии. "Для Российской Федерации большая честь быть страной–председателем межгосударственных объединений ШОС и БРИКС. С точки зрения международного сотрудничества в области информационных технологий, роль БРИКС и ШОС чрезвычайна высока. Очевидно, что роль инфокоммуникационных технологий будет возрастать с каждым годом. Число пользователей интернета практически во всех странах БРИКС значительно превышает уже половину населения", - отметил Николай Никифоров.

Министр добавил, что развитие информационных технологий влечет не только новые возможности, но и новые угрозы. "Сегодня практически все страны мира используют программное обеспечение, ключевые технологии, происходящие лишь из одной страны и буквально от нескольких компаний. Монополия – это плохо, она несет проблемы и угрозы. Ни одна страна мира не должна пытаться закрыться в своем технологическом развитии. Сегодня не может быть национальных продуктов. Они должны быть интернациональными, международными", - подчеркнул Николай Никифоров и отметил, что с этого года IT-министерства стран БРИКС будут регулярно проводить профильные встречи.

IT-форум, Югра|Фото: admhmao.ru

С видеоприветствием к участникам обратился полпред президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. "Югра известна во всем мире как одна из богатейших нефтегазовых кладовых земли, но сегодня она становится и центром развития высоких технологий. Ваш форум – яркое тому подтверждение. Он заслуженно завоевал российское и международное признание. За государствами БРИКС и ШОС – будущее мировой экономики, а значит именно эти страны станут лидерами и в области цифровых технологий. Сотрудничество с новыми растущими центрами силы, возрождение собственного научно-технического потенциала – наш ответ санкциям и давлению. Таков стратегический выбор России, отвечающей вызовам времени", - отметил полпред президента.

IT-форум, Югра|Фото: admhmao.ru

Заместитель председателя "Ассоциации российских дипломатов" МИД России Валерий Морозов зачитал приветственное послание от министра иностранных дел России Сергея Лаврова. "Проведение такого форума в Ханты-Мансийске уже стало доброй традицией. Форум уверенно утвердился в качестве востребованной площадки обсуждения широкого спектра вопросов, связанных с деятельностью современного информационного общества для плодотворного обмена опытом относительно практического внедрения передовых разработок в государственном управлении, экономике, социальной сфере. Радует, что в период председательства России в БРИКС и ШОС представители этих объединений принимают активное участие во встрече. Наращивание взаимодействия в этих многосторонних форматах – в числе безусловных приоритетов внешней политики России. Убежден, что форум внесет полезный вклад в углубление инновационного сотрудничества между нашими государствами в интересах повышения качества жизни граждан, а также позволит его участникам ближе познакомиться с достопримечательностями Югры – одного из самых самобытных регионов России", - подчеркнул в обращении Сергей Лавров.

IT-форум, Югра|Фото: admhmao.ru

В ходе торжественной церемонии состоялась передача флага Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT" от правительства Рязанской области, где конкурс проводился в прошлом году, правительству Югры.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.09.2015 07:53 Мск В Югру приедут представители БРИКС, чтобы сформировать банк совместных проектов
Ранее 26.08.2015 16:21 Мск Югра может стать пилотной площадкой по отработке телемедицинского взаимодействия стран БРИКС
Ранее 03.08.2015 07:48 Мск Наталья Комарова получает благодарности за IT-форум
Ранее 27.07.2015 08:04 Мск Представители стран БРИКС и ШОС поддержали введение новой специальности – врач телемедицины
Ранее 13.07.2015 09:26 Мск Югра и Киргизия договорились о сотрудничестве в сфере предпринимательства
Ранее 08.07.2015 15:10 Мск Наталья Комарова призвала к многоязычию в киберпространстве
Ранее 08.07.2015 09:47 Мск Путин в Уфе проведёт 11 двусторонних встреч
Ранее 08.07.2015 09:16 Мск В Уфе в целях безопасности отключили уличные камеры
Ранее 08.07.2015 07:49 Мск Югорские товары поедут в страны БРИКС и ШОС
Ранее 08.07.2015 07:35 Мск По итогам югорского форума "ПРОФ-IT" страны решили озаботиться "цифровой независимостью"
Ранее 07.07.2015 14:14 Мск Россия начала движение к IT-импортозамещению
Ранее 07.07.2015 09:03 Мск В России могут появиться постоянные представительства технопарков и бизнес-инкубаторов БРИКС и ШОС
Ранее 07.07.2015 08:03 Мск Югра обошла Томскую область по качеству территориальной информационной системы
Ранее 06.07.2015 16:20 Мск В рамках IT-форума в Югре страны БРИКС начнут работу над общим программным обеспечением

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС