20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова на форуме в Северной Пальмире объяснила, почему надо создавать Совет регионов БРИКС

Врио губернатора Югры Наталья Комарова приняла участие в Деловом форуме БРИКС, который состоялся на полях XIX Петербургского международного экономического форума, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Лидеры деловых кругов и представители государственных органов власти изучили обширный круг тем, связанных с перспективами торговой деятельности и инвестиционного сотрудничества в рамках БРИКС, формированием и укреплением межрегиональных связей. Глава региона выступила с докладом о потенциале наращивания партнерства между регионами и деловыми кругами при реализации проекта по созданию Совета регионов стран БРИКС.

Напомним, инициатива о необходимости появления такого объединения родилась в Югре. Ее поддержали эксперты и деловое сообщество стран БРИКС по итогам VI международного IT-Форума, состоявшегося в Ханты-Мансийске в июне 2014 года. Поддержал инициативу и глава государства. МИД и правительство ХМАО подготовили концепцию и проект меморандума Совета регионов, которые согласовываются с уполномоченными органами стран БРИКС.

"Любой гражданин, проживающий в странах, входящих в БРИКС, должен понимать, что лично ему принесет эта организация, этот широкий состав, не очередная ли это надстройка над государством, не посягательство ли на национальные интересы. Структура должна быть доброжелательная и понятная людям. Поэтому мы посчитали, что уже созданным институтам в составе БРИКС следует опираться на регионы через такую структуру, как Совет регионов БРИКС", - отметила Наталья Комарова.

Отметим, к инициативе главы региона присоединились и главы ряда субъектов Российской Федерации. В их числе – главы Башкирии, Татарстана, Курганской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской областей и Ямала.

Предполагается, что миссией Совета станет использование возможностей БРИКС для повышения качества жизни населения, устойчивого развития регионов государств-участников сообщества, а также использование межрегиональных связей для укрепления всестороннего сотрудничества в рамках организации.

Глава региона отметила, что на сегодняшний день регионы, по сути, один из самых крупных заказчиков для бизнеса по большому спектру отраслей.

"Мы реализуем этот спрос, в том числе расширяя прямое межрегиональное партнерство с регионами стран БРИКС. Логика нашей ответственности перед гражданами едина в каждом регионе мира, и это объединяет нас в необходимости развития площадок для диалога", - отметила Комарова.

Совет призван наладить партнерство региональных властей, а также взаимодействие с ключевыми структурами БРИКС – Деловым советом, Банковским форумом, Новым банком развития.

"Во многом именно работа Делового совета БРИКС способствовала тому, что партнерство наших стран переходит в практическую плоскость. Полагаю, что в налаживании международных инновационных лифтов мы должны работать рука об руку с Деловым советом БРИКС", - отметила Наталья Комарова, комментируя итоги заседания.

Она добавила, что социальная, гуманитарная и экономическая составляющие в рамках Совета регионов БРИКС будут иметь абсолютно практическое значение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.06.2015 12:01 Мск В Югре создадут технопарки для малого и среднего бизнеса, занимающегося дополнительным образованием детей
Ранее 17.06.2015 14:17 Мск Наталья Комарова на форуме в Северной Пальмире договорится с Минэкономразвития, "Роснефтью" и Карелией

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС