20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югру приедут представители БРИКС, чтобы сформировать банк совместных проектов

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в работе VII Форума дружественных городов стран БРИКС, который проходит в Санкт-Петербурге. На нем собрались делегации Шэньчжэня, Пекина, Гуанчжоу и Циндао (КНР), города Дурбан (ЮАР), а также ряда крупных российских регионов. В рамках встречи приняли несколько важных для союза этих стран решений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы ХМАО.

Наталья Комарова выступила на форуме от имени инициативной группы регионов России, работающих над созданием Совета регионов стран БРИКС. Напомним, в нее вошли Башкирия и Татарстан, Курганская, Томская, Тюменская, Свердловская, Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, готовность участвовать в проекте подтвердил и Санкт-Петербург.

"На прошедшем в этом году саммите Владимир Путин и лидеры стран БРИКС поддержали наш проект. Он вошел в Уфимский план действий как новая, перспективная область сотрудничества. При поддержке МИДа России и других стран мы планируем провести учредительное заседание Совета регионов БРИКС в 2016 году, чтобы, объединив потенциал и возможности, приступить к реализации совместных проектов, нацеленных на улучшение качества жизни людей, - сказала Комарова.

Как отметила глава региона, на форуме договорились о том, чтобы в каждом из регионов, поддержавших проект, определили шерпов для проведения соответствующей организационной работы по подготовке Учредительного заседания Совета регионов БРИКС.

По словам Натальи Комаровой, работа по созданию Совета регионов БРИКС сопровождается началом реализации совместных проектов.

"По итогам международного IT-форума, который прошел в этом году в Югре, экспертами по телемедицине принято обращение к министерствам здравоохранения стран БРИКС, предполагающие обеспечение совместимости наших национальных телемедицинских систем, их объединение в одну сеть для повышения качества медицинской помощи во всех государствах БРИКС. Сейчас международные эксперты работают над "дорожной картой" реализации этого проекта и занимаются подборкой технологических и программных решений. Кроме того, мы в Югре проводим тестирование нашего телемедицинского канала с партнерами из института в Индии. Более детальные предложения в этой области будут представлены на международном конгрессе по телемедицине, который пройдет в Калькутте в ноябре этого года", - отметила Наталья Комарова.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В качестве еще одного примера глава региона привела проект югорской инновационной компании по созданию портала "BRICS World", запуск которого запланирован на ноябрь текущего года. Он станет своего рода "Алибабой" для малого и среднего бизнеса наших регионов и стран, представит им удобные инструменты для поиска контрагентов в других странах БРИКС, увеличения товарооборота между всеми государствами группы.

В целом, по словам Натальи Комаровой, в активе будущего совета "уже есть наработки, связанные с IT-начинкой инфраструктуры городов и поселков, проекты в экономике, здравоохранении, науке, образовании, культуре и туризме".

В свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил создать единый банк проектов регионов и городов стран БРИКС.

"Есть общие проблемы, есть общие обязательства перед своими жителями, при этом не всегда легко решать сложные задачи в сфере городского хозяйства. Мне кажется, объединив усилия на международном уровне, мы можем существенно повысить привлекательность этих проектов, представив их в неожиданном ракурсе, тем самым заинтересовав потенциальных инвесторов", - отметил Георгий Полтавченко.

На форуме было принято решение в середине 2016 года провести в Югре рабочую встречу, на которой специалисты рассмотрят конкретные проекты и обсудят возможности их финансирования.

Также Наталья Комарова пригласила участников встречи на VIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, который состоится в Югре в июле 2016 года.

Представитель города Дурбан (ЮАР) Стэнли Зула отметил, что городу было бы интересно сотрудничество с другими городами и регионами БРИКС в таких сферах, как разработка нефтяных месторождений, охрана окружающей среды, сельское и рыбное хозяйство, порты и судостроение.

Наталья Комарова|Фото: правительство ХМАО

Представители китайских городов отметили, что надеются на развитие сотрудничества между городами не только в экономике.

"Мы очень ожидаем развития сотрудничества во всех областях", - сказал вице-мэр Шэньчжэня Ай Сюэфэн.

В конце Наталья Комарова пригласила регионы стран БРИКС на учредительное заседание Совета регионов.

"Как говорят наши китайские друзья, чтобы вести людей за собой, иди за ними. Люди, компании, эксперты стран БРИКС высказались за развитие сотрудничества, за большее общение и сближение регионов. Думаю, мы все готовы пойти этой дорогой", - отметила глава региона. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.08.2015 16:21 Мск Югра может стать пилотной площадкой по отработке телемедицинского взаимодействия стран БРИКС
Ранее 03.08.2015 07:48 Мск Наталья Комарова получает благодарности за IT-форум
Ранее 27.07.2015 08:04 Мск Представители стран БРИКС и ШОС поддержали введение новой специальности – врач телемедицины
Ранее 13.07.2015 09:26 Мск Югра и Киргизия договорились о сотрудничестве в сфере предпринимательства
Ранее 08.07.2015 15:10 Мск Наталья Комарова призвала к многоязычию в киберпространстве
Ранее 08.07.2015 09:47 Мск Путин в Уфе проведёт 11 двусторонних встреч
Ранее 08.07.2015 09:16 Мск В Уфе в целях безопасности отключили уличные камеры
Ранее 08.07.2015 07:49 Мск Югорские товары поедут в страны БРИКС и ШОС
Ранее 08.07.2015 07:35 Мск По итогам югорского форума "ПРОФ-IT" страны решили озаботиться "цифровой независимостью"
Ранее 07.07.2015 14:14 Мск Россия начала движение к IT-импортозамещению
Ранее 07.07.2015 09:03 Мск В России могут появиться постоянные представительства технопарков и бизнес-инкубаторов БРИКС и ШОС
Ранее 07.07.2015 08:03 Мск Югра обошла Томскую область по качеству территориальной информационной системы
Ранее 06.07.2015 16:20 Мск В рамках IT-форума в Югре страны БРИКС начнут работу над общим программным обеспечением
Ранее 06.07.2015 15:42 Мск В Югре начал работу VII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС