19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Каждый второй хантымансиец допускает вероятность возникновения в городе конфликтов на межнациональной почве

Жители Ханты-Мансиийска считают межнациональную ситуацию в городе напряженной. Большинство опрошенных также упоминают о напряженности при взаимодействии различных религий. При этом каждый второй хантымансиец допускает вероятность возникновения в городе конфликтов на межнациональной почве. Во второй день работы в Ханты-Мансийске временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с представителями городской администрации Ханты-Мансийска, глава региона начала диалог с вопроса межнациональных отношений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

"Ни в одном муниципалитете округа таких оценок по данному вопросу нет. В целом эффективностью деятельности органов местного самоуправления в этом отношении люди не довольны. Мы должны понимать, где кроется проблема, и как мы сможем с ней справиться", - отметила Наталья Комарова. 

Наталья Комарова, Ханты-Мансийск|Фото: admhmao.ru

Глава региона подчеркнула, что в этом вопросе недооценена роль межведомственного взаимодействия и работы с гражданами, которые также должны быть сопричастны к проблеме и ее решению. Недостаточно ведется и информационная работа. Наталья Комарова поручила администрации Ханты-Мансийска активно вовлекать в деятельность по гармонизации межнациональных отношений общественность.

В свою очередь заместитель главы администрации города Андрей Шашков обратил внимание еще на одну статистику. По его словам, 93% горожан никогда не сталкивались с проблемами межнациональной напряженности, но при этом они считают ситуацию напряженной. Это говорит о том, что проблема носит и психологический характер.

Для регулирования межэтнической ситуации в столице Югры в прошлом году был создан совет по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций, а также действует комиссия по профилактике экстремизма.

Начальник управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму Ханты-Мансийска Александр Лавренов рассказал о городском проекте "Одеяло мира". По замыслу организаторов, представители различных национальных диаспор, проживающих в городе, соединяют вместе лоскуты ткани, оформленные в национальном стиле. Сейчас одеяло состоит из 18 кусков ткани. Наталья Комарова предложила продолжить реализацию проекта, приурочив его к Международному Дню коренных народов Севера, который состоится 9 августа.

Напомним, самое громкое за последнее время преступление на межнациональной почве произошло в Ханты-Мансийске весной прошлого года. 14 мая уроженец Азербайджана Мариф Мамедов зверски убил 23-летнюю жительницу Ханты-Мансийска Юлию Пыхтееву (Завьялову). В середине октября его признали виновным в побоях, угрозе убийством и убийстве. За эти преступления он получил 13 лет и два месяца тюрьмы. Мамедов был оправдан по обвинению в изнасиловании, поскольку не было установлено место преступления.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС