16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Глава Росархива не унимается – грозит опубликованием документов по "якобы подвигу 28 панфиловцев"

Через неделю документ Главной военной прокуратуры по поводу "якобы имевшего место подвига 28 панфиловцев" будет выставлен в сети интернет. Об этом сообщил глава Росархива Сергей Мироненко, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU о ранее высказанных мнениях главы ведомства по ряду исторических фактов.

"Каждый может убедиться. Последние строки этого документа, появившегося в 1948 году: подвига 28 панфиловцев не было, и все это вымысел. Документ подписан генерал-лейтенантом Афанасьевым", - сказал он.

Вместе с тем, Мироненко не отрицает, что существовала дивизия Панфилова, и "она в каком-то смысле спасла Москву вместе с другими дивизиями". В этом он поддержал руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова. "Давным-давно я ознакомился с этой докладной запиской. Действительно, 28 панфиловцев не было, а подвиг был. Дивизия геройски сражалась под Москвой", - прокомментировал он.

От комментариев по поводу своего высказывания о том, что "пакт Молотова-Риббентропа" был чудовищной ошибкой Сталина", Мироненко отказался. "Я уже много раз высказывал свою точку зрения по этому вопросу, если хотите слушать других историков, это ваше право", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.03.2016 18:47 Мск Глава Госархива Сергей Мироненко уволен с должности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС