20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Демилитаризация Широкино и отвод вооружений: о чем договорились главы МИД "нормандской четверки" в Париже

В Париже закончилась встреча глав МИД стран "нормандской четверки". Переговоры проходили более трех часов, и были посвящены ситуации на Украине и реализации Минских договоренностей. 

Дипломаты призвали стороны конфликта на востоке Украины за два дня, к 26 июня договориться об отводе вооружений. Об этом говорится в заявлении по итогам переговоров в Париже. Как отметил глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус, отвод должен начаться в ближайшие недели.

Участники переговоров подчеркнули необходимость демилитаризации Широкино как первую из мер на пути к демилитаризации всей линии соприкосновения. Они также призвали прекратить ограничение доступа наблюдателей ОБСЕ, что препятствует контролю за отводом тяжелого вооружения и противоречит Минским соглашениям.

Также Фабиус подчеркнул, что была достигнута договоренность по пункту "освобождение военнопленных по принципу "всех на всех".

При этом в ходе переговоров, как отметил глава МИД Франции, стороны рассмотрели ситуацию с выполнением Минских договоренностей и выразили намерение добиваться их полной реализации".

Участники переговоров подчеркнули также свою "озабоченность ситуацией в Донбассе". "Мы призываем к быстрой деэскалации и немедленному прекращению огня, которые позволят добиться прогресса как в политической сфере, так и в сфере гуманитарной и социально-экономической", - заявил Фабиус.

Ранее руководитель МИД России Сергей Лавров заявил, что в "нормандской четверке" есть понимание опасности действий сил, которые пытаются свалить ситуацию в Донбассе в плоскость силового решения. По словам Лаврова, четыре министра твердо выступили против подобных попыток, передает РСН. 

Стоит отметить, накануне также состоялось заседание контактной группы в Минске. Его участники, однако, не смогли достичь решения ни одного из рассматриваемых вопросов.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС