20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

22 будущих геологов, физиков и "айтишников" Югры поступят на целевые места в МГУ

На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова обсудила с ректором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим реализацию соглашения о партнерстве. По условиям договора, в этом году 22 югорских выпускника поступят в МГУ на целевые места. Больше всего мест Югра получила для подготовки геологов, физиков и специалистов в сфере IT, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Такое соглашение между правительством Югры и МГУ заключено впервые. В настоящее время департамент образования и молодежной политики автономного округа отбирает выпускников для направления на целевое обучение в один из главных вузов России. Предпочтения отдадут абитуриентам, имеющим высокие баллы по результатам ЕГЭ, затем они должны будут подписать договор о целевом обучении с департаментом образования и молодежной политики, где основным обязательством является трудоустройство по окончании университета на территории Югры. Окончательное решение о зачислении будет принимать приемная комиссия МГУ по результатам дополнительных письменных вступительных испытаний.

Глава региона поблагодарила ректора Московского государственного университета за решение о принятии югорских выпускников по целевому приему.

Наталья Комарова, Виктор Садовничий|Фото: admhmao.ru

"Спасибо Вам, Наталья Владимировна, за отношение к университету и сотрудничество. Мы готовы развивать это и другие направления партнерства и в дальнейшем", - поблагодарил главу региона Виктор Садовничий.

Также соглашением предусмотрена возможность совместной подготовки специалистов, повышения квалификации преподавателей и организации стажировок аспирантов в области аппаратных методов геологической разведки на базе геологического факультета МГУ и политехнического института Сургутского государственного университета. Данное направление является приоритетным для развития автономного округа и востребовано предприятиями ТЭК. Предполагается организовать подготовку студентов с выдачей двойных дипломов о высшем образовании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС