16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfeX7
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/upholstered/, гарантии.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/mytischi/, выбирай нас!
youdo.com


На время юбилейного марафона на Конжаковском камне прекратятся взрывы

Через две недели, в субботу 4 июля 2015 года пройдет традиционный международный горный марафон "Конжак". В этом году забег станет юбилейным. В 20-й раз участники со всех уголков России, а также иностранные гости, побегут 45-километровую дистанцию от дороги на поселок Кытлым, через Иовское плато, до вершины Конжаковского камня и обратно. Тем не менее, общественники и организаторы мероприятия опасаются, что марафон может быть сорван, передает корреспондент Накануне.RU.

Марафон в дополнительной рекламе не нуждается. Уникальная местность и экстремальные условия подъема до высшей точки дистанции (1569 м) превратили его в самый массовый из всех марафонов России. Гостей тоже достаточно. Примут участие чемпионы мира, Европы, России в беге на 100 км и суточном беге, альпинисты, восходившие на Эверест, чемпионы мира по ориентированию, лыжным гонкам и полиатлону, лыжники, биатлонисты, конькобежцы и многие другие. Принять участие может каждый, главное заранее подать заявку и пройти процедуру регистрации.

Однако в этом году марафон был под угрозой срыва. Все дело в том, что как раз на Иовском плато началась активная фаза разработки месторождения дунитов. Вот уже второй месяц компания ООО "Дуниты Северного Урала" ведет работы по подготовке места для добычи минерала. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

О месторождении знали давно. Оно было открыто еще во времена СССР, но почему-то добычу начинать не стали. Монополистом в добыче и поставке оливина – минерала, который составляет большую часть дунита - является Норвегия. По предварительному анализу иовские дуниты почти на 90-95% состоят из оливина, что делает данное месторождение уникальным. Плюс, это единственное месторождение оливина в России и как выясняется второе после Норвегии.

Для чего же нужен оливин? Генеральный директор ООО "Дуниты Северного Урала" Николай Кузьмин неоднократно пояснял, что оливин используется в черной металлургии, в машиностроении и при производстве стекла. Помимо всего прочего, минерал служит для создания огнеупорных смесей, которые крайне необходимы. Такие кирпичи служат основой для сталелитейных и стекловаренных печей, а покрытие специальным составом из оливина, поможет повысить безопасность и улучшить качество продукции. Тут же решение проблемы импорта. Лицензию сроком на 20 лет компания получила еще в 2007 году, но разработку начали около года назад. Сейчас же ведутся работы по созданию дороги.

На защиту природных ландшафтов встали активисты с лозунгами "Спасти Конжак!". В интернете продолжается сбор подписей для отправки петиции в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, социальные сети призывают не оставаться безучастными к проблеме.

"Начинается разработка месторождения на самой высокой вершине Свердловской области Конжаковский Камень, пострадают и туристы, и редкие краснокнижные растения, и животные. Встанем все, как один, на защиту нашего Конжака!", - призывают активисты.

Стоит отметить, что защитникам связывает руки постановление правительства от 26 мая 2005 года № 418 ПП "О резервировании земельных участков для организации особо охраняемых природных территорий регионального значения в Свердловской области", где нет упоминания об уникальной природе Конжаковского камня. Конжаковский камень – одна из высочайших гор Урала. Ее высота достигает 1  тыс. 569 метров. Массив включает в себя Серебрянский хребет на востоке и Конжаковский хребет на западе. Кроме того, на склонах растет около 14 редких видов растений, занесенных в Красную книгу.

В министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области разводят руками.

"Лицензия, которая существует у "Дунитов Урала" – федеральная, то есть она выдана в Москве. К нам она не имеет никакого отношения. Все, что мы можем, это провести проверки. Проверить работу организации на соблюдение экологическим требованиям и нормам", - пояснила для Накануне.RU замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Елена Вайсова. Однако о конкретных проверках в министерстве ничего не сообщили.

Но помешают ли взрывные работы предстоящему марафону? - Выясняется, что нет. Все работы обещают приостановить, да и знаменитую трассу трогать не будут.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Работы никак не пересекаются с трассой марафона. Никаких неудобств участники и зрители испытывать не будут. Повторяю, никоим образом разработки не повлияют на марафон. Все опасения участников совершенно напрасны", - прокомментировал ситуацию для Накануне.RU депутат краснотурьинский гордумы от КПРФ Роман Бисеров.

Также за комментарием Накануне.RU обратилось к организатору международного марафона "Конжак" Александру Никишову.

"Марафон провести они не помешают. Напрямую мы не пересекаемся. Они занимаются другой дорогой. В одном месте рабочие подошли к нашей тропе где-то на два километра, но все равно не трогают нашу трассу. Я по этому поводу общался с главой Карпинска, он сказал, что существует договоренность, что все взрывные работы, компания прекратит на все время марафона. Но дальше, конечно, перспективы не очень веселые", - констатирует Накануне.RU Никишов. В сбор подписей для петиции он не верит и считает, что это не поможет.

"Это просто игра. Сначала было 5 тыс. потом сказали 10 тыс. Что будет дальше? 100 или 200? Это бесполезно. Пока это нужно небольшой группке людей ничего не выйдет. Нужно, чтобы людям действительно стало понятно, почему важно сохранять вековую природу. Мы её создавали? Нет. Тогда и не нужно трогать. Когда все поймут, то пойдут. Тогда и можно бороться", - резюмирует Александр Никишов.

Петиция собирает подписи уже год, но нужное количество действительно не набрала. По предварительным данным, сейчас "Дуниты Северного Урала" занимаются тем, что продолжают строительство дороги до того места, где планируется разработка карьера. Сложности вызывает горный массив, который препятствует быстрому продвижению. В апреле начались взрывные работы, их планируется завершить в августе. Для безопасности по периметру района и в 500 метрах от зоны взрыва, установлены аншлаги с надписью "Внимание! Опасная зона! Взрывные работы". Это видный ориентир, который предупреждает случайно оказавшихся рядом людей.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


 
Петр Кабанов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС