19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Десять на одного! В УрФУ сокращать будут не только преподавателей: вслед за профессорами "уволят" студентов

Вслед за сокращением количества преподавателей, УрФУ намерен сократить и численность студентов. Речь об этом шла на заседании ученого совета вуза с участием председателя Наблюдательного совета университета Дмитрия Пумпянского, на котором ректор Виктор Кокшаров представил "дорожную карту" на ближайшие годы, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сокращение контингента студентов мы будем делать постепенно. К 2021 году планируется довести численность "очников" с 24 тыс. до 20 тыс. Тем более, в стране с каждым годом будет сокращаться количество абитуриентов по демографическим причинам", - пояснил Кокшаров.

По словам ректора, в вузе планируют прийти к соотношению 10,7 студентов на одного преподавателя. Сегодня данный показатель в УрФУ равняется девяти, но увеличится после сокращения ставок преподавателей.

По словам ректора УрФУ, грядущие изменения неоднократно обсуждались на Международном совете, на Наблюдательном совете, на Ученом совете УрФУ, на Ученых советах институтов, на директорских совещаниях, на координационных советах дирекции, на конференциях трудового коллектива и так далее.

Взволнованные грядущими изменениями преподаватели вуза и студенты в ответ на изменения, принятые на Ученом совете готовятся выйти на улицы.

"К сожалению, Ученый совет безропотно принял второй этап "дорожной карты". В рамках этого этапа как раз и состоится сокращение 700 ставок профессорско-преподавательского состава (ППС). Ректор все-таки решил встретиться с трудовым коллективом, - ориентировочно встреча состоится 25 июня. Очень важен формат этой встречи: с нашей точки зрения должно быть выслушано не только магистральное мнение руководства, но и альтернативные точки зрения", - рассказал корреспонденту Накануне.RU профсоюза "Университетская солидарность" Дмитрий Трынов.

Он также уточнил, что помимо этого в Екатеринбурге готовится крупный митинг. Акция запланирована на 29 июня. "Несмотря на то, какое будет принято решение, сокращение в том объеме, которое заявлено руководством или более компромиссное решение, нужно привлекать внимание общественности. Риторика минобра и ректоратов ведущих вузов такова, что направление, выбранное в образовательной политике, ложное. Надо срочно бить тревогу и менять эту "генеральную линию партии", - подчеркнул Трынов.

Напомним, вокруг планов развития УрФУ разгорается нешуточный скандал. Руководство вуза намерено сократить 700-800 ставок ППС. Оставшиеся преподаватели получат минимум часов лекций, освободившееся время им предлагается посвятить научной работе. Студенты, по идее руководства вуза, также будут заниматься самообразованием и наукой. С такими планами не согласны ни студенты, ни преподаватели. Ранее они направили открытое письмо в ректорат, копию легли на стол полпреда в УрФО Игоря Холманских, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и областного премьера Дениса Паслера.

Пока непонятно, какие институты пострадают сильнее других - гуманитарные или технические. Известно, что институты инженерного и естественнонаучного толка должны будут структурировать свое штатное расписание на 50% от необходимой оптимизации до конца этого года, а еще на 50% до 30 июня следующего года. Гуманитарные институты основную часть необходимого сокращения ставок должны будут провести уже в этом году.

Сам Кокшаров, объясняя сокращение профессорских ставок, кивает на "дорожную карту" Правительства и переход к модели университета, базирующегося на исследовательской и инновационной деятельности. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.06.2015 10:45 Мск Профсоюз и студенты УрФУ пожаловались на сокращения Холманских и Куйвашеву
Ранее 02.06.2015 11:55 Мск Профсоюзы говорят о сокращении 800 сотрудников УрФУ, а Кокшаров про увеличение научного штата на 40%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС