24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Выборы должны окончательно зафиксировать смену команды Богомолова на команду Кокорина"

В Курганской области началась избирательная кампания, но партии не спешат выдвигать кандидатов. Из всех парламентских партий лишь одна объявила точную дату конференции. Остальные – ждут их "где-то в конце июня". Эксперты ожидают от предстоящих выборов серьезного обновления состава и закрепления "команды Кокорина", передает корреспондент Накануне.RU.

Областная дума Курганской области официально дала старт избирательной кампании, которая завершится выборами депутатов 13 сентября. Пакет необходимых решений принял региональный избирком.

Согласно документам избирательной комиссии, выдвижение кандидатов возможно в период с 11 июня по 20 июля, однако партии не спешат с принятием важных решений.

"Выдвижение кандидатов будет утверждаться высшим советом партии. Мы по максимуму будем закрывать все округа, это будут уважаемые, достойные люди, есть новые лица. Если все пройдет нормально, в конце июня примерно пройдет областная конференция", – рассказал Накануне.RU руководитель фракции ЛДПР в курганской облдуме Юрий Ярушин.

совет партий, полпредство, Владимир Алейников, Василий Кислицын, Олег Клементьев|Фото: Накануне.RU

Первый секретарь обкома КПРФ Василий Кислицын сообщил Накануне.RU, что 20 июня в Москве будет проходить пленум ЦК партии, после чего будет определена более точная дата – пока зауральские коммунисты тоже ориентируются на конец июня.

Не смогли более точной информации дать и в региональном отделении "Справедливой России" – в пресс-службе партии предложили уточнить через несколько дней – возможно к этому времени будет понимание, когда состоится региональная конференция.

В "Единой России" готовы говорить о выборах более определенно – несколько дней назад замруководителя исполкома регионального отделения партии Марат Исламов назвал дату партконференции – 27 июня.

исламов марат нуриевич депутат курганской областной думы|Фото: Накануне.ru

При этом, можно предположить, что даже по партийным спискам, состав думы может претерпеть изменения. Итоги проведенного в апреле праймериз явно показали, что далеко не все действующие депутаты пользуются популярностью среди своих избирателей – во многих одномандатных округах депутаты "провалили" предварительные выборы.

Например, в седьмом одномандатном округе замруководителя фракции Николай Морковкин стал вторым, а его коллега по фракции Владимир Бажутов – третьим, в восьмом одномандатным округе Сергей Тигинян тоже занял третью строчку, Марат Исламов – также третий в своем 10-м округе, Владимир Остапенко уступил лидерство в 12 одномандатном округе. При этом, руководитель фракции в облдуме Владимир Алейников сохранил лидерство с отрывом в 30 голосов, а его заместитель Татьяна Скок оторвалась от двух оппонентов на семь и на восемь голосов – борьба была предельно конкурентной. Стоит отметить, что в некоторых округах вообще не принимали участие действующие депутаты – в них, зачастую, показатели лидеров общественного мнения были не хуже, чем у депутатов "со стажем".

"Есть неожиданные результаты, и они говорят о том, что сложившаяся когорта начинает уступать место новым кадрам. Я думаю, что выборы должны показать это обновление. Губернатор и его команда столкнулись с достаточно сильной инерцией руководящего состава, которая не позволяет реализовать многие проекты, с которыми пришел Кокорин, проекты, для создания которых он создает условия, но проекты не появляются", – рассказал Накануне.RU политолог, руководитель филиала в УрФО Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

В "Единой России", как правило, утверждают, что при составлении итоговых списков учитывают итоги праймериз, однако, не скрывают, что их итоги носят "рекомендательный характер". Тем не менее, вряд ли столь ярких лидеров округов в партии обойдут стороной. В ЛДПР подчеркивают, что на выборы пойдут представители муниципальных дум, которым "нужно расти". Наличие новых лиц не исключают в КПРФ. На сайте "Справедливой России" размещено объявление для желающих попробовать себя в качестве депутатов облдумы.

"С помощью "Справедливой России" вы можете выставить свою кандидатуру на сентябрьских выборах. Для этого не обязательно быть членом партии. Благодаря народной инициативе во власть смогут пройти честные, принципиальные, неравнодушные люди, готовые взять на себя ответственность за судьбу своей малой родины", – говорится в тексте.

курган курганская областная дума табличка|Фото: Накануне.ru

Учитывая, что в этом году, представительный орган избирается наполовину по партийным спискам, и наполовину по одномандатным округам, участники выборов ожидают достаточно жесткой борьбы.

"Ситуация сложнее, чем в прошлый раз, поэтому прогнозов пока не делаем. Есть много маленьких партий. И потом, предвыборная кампания уже началась с такого объема грязи, которого я иногда даже за целую кампанию не испытывал – и по отношению КПРФ, и персонально в мой адрес. Впрочем, ничего удивительного нет – на каждых выборах есть "черный пиар". Выборы будут сложные", – подчеркивает Кислицын.

Напомним, что в конце мая был облит кислотой помощник одного из депутатов облдумы от КПРФ – по этому эпизоду возбуждено уголовное дело и идет следствие.

Что касается малых партий – то в Курганской области зарегистрировано 36 партийных организаций – некоторые из них достаточно крупные и ведущие активную политическую жизнь, например, "Родина", "Патриоты России", "Партия Великое Отечество", "Партия дела", большинство других – достаточно маленькие партии, о которых мало кто знает.

Согласно решению облизбиркома, для участия в выборах по партийному списку партиям, не входящим в нынешний состав облдумы предстоит собрать не менее 3 тыс. 694 подписей, для тех, кто идет по одномандатным округам, цифра колеблется от 1 тыс. 172 до 1 тыс. 416 подписей.

Олег Богомолов Алексей Кокорин|Фото: Накануне.RU

По мнению Гагарина, на сентябрьских выборах может измениться партийная структура депутатского корпуса. Алексей Кокорин с самого начала показал, что готов к конструктивному диалогу с представителями оппозиционных партий, недавно озвучивал предложения о помощи в сборе подписей кандидатам и вряд ли он будет ставить препоны на выборах для оппозиции. С другой стороны, многие аспекты предвыборной кампании Кокорина поддержали разные партии, которые вполне и сами могут поддержать губернатора, и заработать на этом определенные политические дивиденды.

Кроме того, выборы должны окончательно зафиксировать смену команды Олега Богомолова на команду Кокорина, уже в законодательной власти, с которой избранный в прошлом году губернатор будет реализовывать свои проекты по развитию Зауралья.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2015 08:34 Мск Больше тысячи человек досрочно проголосовали на выборах депутатов Курганской областной думы
Ранее 02.09.2015 08:56 Мск В Зауралье началось досрочное голосование на выборах депутатов Курганской областной думы
Ранее 13.08.2015 08:52 Мск Отклонена жалоба "Коммунистов России", которым отказали в регистрации на выборы в Курганскую облдуму
Ранее 03.08.2015 11:27 Мск Регистрация кандидатов в депутаты Курганской областной думы завершена
Ранее 29.07.2015 15:20 Мск Еще одной партии отказано в регистрации на выборы в Курганскую областную думу
Ранее 29.07.2015 07:56 Мск Курганский избирком отказал двум партиям в регистрации на выборы в областную думу
Ранее 20.07.2015 11:00 Мск "Несистемщики" не сунулись: в выборах депутатов Курганской областной думы будут участвовать девять партий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС