25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты: "Исламский халифат" - существующее государство с духовным лидером и правительством технократов

Сирия и Украина сегодня становятся звеньями одной цепи, "завязанной" на ослаблении роли России в глобальной геополитике. Заказчик у событий на двух разных континентах один, и ориентирован он не на решение демократических задач, а на развязывание войны. Хуже всего то, что жертвами этих войн являются не бездушные "ломти" территорий", а "живые" ресурсы. Международный терроризм расползается как ползучая зараза по всему Ближнему Востоку. Сирия же находится на острие борьбы с ней. В конце мая делегация российских парламентариев и общественников посетила республику с гуманитарной миссией. Об итогах этого визита эксперты рассказали на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Накануне.RU.

Весьма продолжительное время в Сирии идет война на истощение, "средневековая война" с использованием современного оружия, которое поставляется с запада. "Вирус" террора приобрел межконтинентальные масштабы. "Те боевики, которые прошли эту жуткую школу, вернутся в свои страны и продолжат эти действия там. Тем самым подрывается вся европейская безопасность", - подчеркнул депутат КПРФ, член Межфракционной группы по защите христианских ценностей Александр Ющенко. В развязывании войны напрямую участвуют Турция, Саудовская Аравия, Катар. Косвенная поддержка терроризма осуществляется со стороны США, отметил он. "Одной рукой они показывают, что действуют в антиигиловской коалиции, якобы бомбят объекты подразделений армий боевиков. С другой стороны они создают оперативные штабы по координации этих террористических групп", - говорит парламентарий.

Участники миссии признают: ИГИЛ - уже существующее государство, у которого есть духовный правитель, а также правительство технократов-топ-менеджеров мирового уровня. "А внизу - полное вырезание инакомыслия. То же самое сейчас происходит на Украине, ставшей, по большому счету, вторым сирийским фронтом. Это сделано для того, чтобы Россия сегодня была отвлечена другими проблемами", - считает член комитета Совфеда по обороне и безопасности Дмитрий Саблин.

Если раньше "Исламское государство" представляло собой разрозненную группу бандформирований, то в настоящее время деятельность северного и южного фронтов хорошо скоординирована, добавил сенатор.

Как подчеркнул Саблин, террористы рисуют новую карту Ближнего Востока, применяя англо-саксонскую политику для контроля нефтяных запасов региона и обеспечения ресурсами на долгие годы.

И на этом "уроке рисования" четко выделяется ось раскола между людьми единых когда-то убеждений. Сегодня на Ближнем Востоке мусульмане убивают мусульман, равно как и славяне "ликвидируют" славян на Украине.

Стоит отметить, что это происходит не только на территориях, подконтрольных ИГИЛ. То, что сегодня официально называется массовыми нарушениями прав человека, наблюдается и на территориях сирийской свободной армии, которые были официально поддержаны США и рядом европейских стран, продолжил член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Он сообщил, что в ходе прошедшей гуманитарной миссии сирийские журналисты предоставили российским правозащитникам более 20 часов видеозаписей, "на которых зафиксированы массовые убийства местного населения, этнические чистки, направленные, прежде всего против алавитов, самые ужасные пытки и издевательства". "Это производит крайне тяжелое впечатление. Это темная волна самого мрачного средневековья. А системность, с которой это совершается, напоминает немецко-фашистские преступления", - сказал правозащитник.

По его мнению, не существует на территории Сирии и умеренной оппозиции. "Все эти отряды принимают участие в массовых чистках населения. Многие делают это, координируя свои усилия", - добавил Григорьев.

Война в ближневосточном регионе идет не только по религиозному признаку – против христианства, а против всего культурного наследия, убежден, в свою очередь, Саблин. "Мы наблюдаем на Украине, как переписывается и заменяется история, но еще более варварскими методами. Идет война против цивилизации", - прокомментировал сенатор.

В мае посольство России в Дамаске дважды подверглось обстрелам со стороны вооруженных образований. Сирийцы рассказали участникам миссии, что и раньше передвижение по территории посольства было небезопасным. По мнению депутата Ющенко, это целенаправленные провокации, призванные дестабилизировать отношения между Россией и Сирией.

Меж тем, российское руководство не собирается прекращать поддержку сирийского народа, оказавшегося в изолированной ситуации. Как заверил Саблин, Россия продолжит вести "непротокольную" последовательную политику по наращиванию социально-экономического взаимодействия с Сирией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС