20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По 20 из 40 показателей рейтинга состояния инвестиционного климата Югра превосходит лучшие российские регионы

По 20 из 40 показателей, включенных в национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, Югра превосходит лучшие российские практики и регионы. Такие данные были озвучены на заседании проектной команды совета по вопросам развития инвестиционной деятельности, которое провела врио губернатора ХМАО Наталья Комарова, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата – проект агентства стратегических инициатив, характеризующий эффективность усилий региональных властей по улучшению бизнес-среды. Основная часть показателей формируется, исходя из опросов региональных предпринимателей и экспертов. При этом сравнение с лучшими общероссийскими практиками основывается на итогах апробирования рейтинга в 2014 году в 21 пилотном регионе. По всей стране рейтинг внедряется с начала 2015 года.

На заседании проектной команды были рассмотрены предварительные результаты, охватившие 40 показателей рейтинга. По 20 индикаторам Югра превосходит лучшие практики других регионов, по восьми – находится на уровне лучших, и только по 12 в чем-то отстает от эталонов.

В частности, среднее время регистрации юридических лиц в Югре не превышает шесть с половиной дней, тогда как такая же процедура в других регионах, принявших участие в формировании пилотного рейтинга и показавших в нем наилучший результат, занимает 11 дней.

"Мы постоянно работаем над стимулированием экономического роста, формированием благоприятной инвестиционной среды, которая позволит раскрыться как можно большему числу бизнес-проектов, создаст новые рабочие места и источники налоговых отчислений", - отметила Наталья Комарова.

Также ХМАО значительно опережает лучшие данные регионов страны по таким показателям, как среднее время подключения к электросетям, качество дорожной сети, наличие и доступность необходимой для ведения бизнеса недвижимости и доступность кредитных ресурсов.

Следует отметить, что удовлетворенность мерами государственной поддержки в Югре также выше средних значений лучших примеров.

Еще один вопрос повестки касался создания условий для привлечения частных инвестиций на объекты, находящиеся в государственной собственности. Для этого рабочей группой "Ресурсы и инфраструктура" разработан комплекс мероприятий, направленных на выявление незадействованного государственного имущества и непрофильных активов, их вовлечение в инвестиционные процессы или приватизацию.

"Логика здесь простая: активы должны приносить доход, как минимум, не генерировать убытки. Все, чем владеет автономный округ, не должно простаивать. Пусть приносит устойчивый рубль, но работает на благо экономики и общества", - подчеркнула врио губернатора. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС