25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Федор Лукьянов: ООН – просто зеркало, которое отражает существующее устройство мира

Реализация идеи о замене международных институтов или их фундаментальной трансформации сегодня невозможна. Такое мнение в рамках круглого стола участников дискуссионного клуба "Валдай" высказал председатель Научного совета клуба, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, передает корреспондент Накануне.RU.

При существующей конфигурации мирового порядка нет возможности это осуществить так, чтобы это всех устроило и основывалось на каких-то понятных и очевидных критериях, считает эксперт.

"Можно сколько угодно критиковать ООН за неэффективность и за то, что она не успевает за вызовами. Это все справедливо. Вопрос в том, виновато ли ООН и устройство Совбеза, или же дело в том, что ООН – просто зеркало, которое отражает существующее устройство мира", - отметил Лукьянов. По его мнению, можно создать еще десяток других органов, но участниками будут те же. "И если они неспособны ни о чем договариваться, то какая разница, как называется эта структура", - добавил он.

В условиях, когда создание новых формальных институтов практически невозможно, следует обратить внимание на формат "Большой двадцатки", подчеркнул эксперт. По его мнению, это идеальный прототип, где представлены страны разной идеологической, культурной, экономической направленности. И важно, что формально никакой иерархии в этой организации нет, заметил Лукьянов.

Безусловно, до передачи функций политического управления "Группе двадцати" далеко, однако объединение имеет огромный потенциал развития на его базе не только экономической, но и политической дискуссии, заключил глава Научного совета клуба.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС