20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сделка по покупке Schlumberger крупнейшей российской буровой компании срывается

Eurasia Drilling Company, 45,65% акций которой собирается купить американская Schlumberger, сообщила, что откладывает назначенный на 23 февраля делистинг своих бумаг на LSE. Делистинг был нужен для проведения сделки со Schlumberger. Но в феврале ею неожиданно заинтересовалась ФАС.

Schlumberger объявила о договоренностях с EDC 20 января, 16 февраля сделку одобрили акционеры последней (крупнейшие из них — гендиректор Александр Джапаридзе с 30,2% акций и Александр Путилов с 22,4%, free float — 30,67%). EDC должна была выкупить свои бумаги у миноритариев за счет займа $991 млн от Schlumberger и уйти с биржи. После делистинга заем планировалось конвертировать в бумаги EDC по $22 за акцию (на момент объявления премия к рынку составила 80%). Через три года Schlumberger должна была получить право на увеличение доли в EDC до 100%.

Когда теперь может быть закрыта сделка стоимостью $1,7 млрд (исходно назывался третий квартал), непонятно, источники на рынке не уверены, что это вообще произойдет. Они полагают, что компании не рискнут проводить делистинг и сделку без разрешения ФАС, а его могут и не выдать, с учетом того что EDC — одна из крупнейших нефтесервисных компаний в РФ, а контроль над ней со стороны иностранцев "неправилен с политической точки зрения", пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2015 07:50 Мск Schlumberger разрешили купить буровую компанию "Евразия"
Ранее 06.03.2015 08:16 Мск ФАС не отдает Schlumberger буровую компанию "Евразия"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС