25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Усиление позиций американцев на российском рынке нефтесервиса вызвало недовольство": ФАС заинтересовалась сделкой по продаже пакета "Евразии" Schlumberger

ФАС направила Schlumberger запрос о сделке по покупке компанией 45,65% Eurasia Drilling Company (EDC, одна из крупнейших нефтесервисных компаний России) и рассчитывает получить ответ до конца недели. Служба заинтересовалась сделкой, узнав о ней из СМИ. В ФАС поясняют, что "из имеющейся информации неясно", должна ли американская компания согласовывать сделку, поэтому ведомство хочет получить дополнительную информацию. В Schlumberger и EDC ситуацию не комментируют. Объявляя 20 января о сделке стоимостью $1,7 млрд ($22 за GDR, на тот момент премия к рынку составила 80%), стороны уверяли, что согласования не требуется. Акционеры EDC, в том числе гендиректор Александр Джапаридзе (30,2%) и Александр Путилов (22,4%) должны одобрить сделку 16 февраля, закрыть ее планируется в первом квартале. Schlumberger также получает опцион на покупку оставшихся акций EDC в течение пяти лет.

Участники отрасли ожидали вопросов к сделке. По словам источников "Коммерсанта", "один из крупных игроков" недоволен усилением позиций на российском рынке американцев. Собеседник уверен, что  именно поэтому сделка заинтересовала ФАС. Чиновник правительства признает, что пока запрос ФАС — "формальность" и, "скорее всего", первая сделка по покупке 46% акций действительно не нуждается в согласовании, поскольку Schlumberger не получает контроль над EDC. "Но есть понимание, что в любом случае может быть дано поручение сделку не согласовывать из принципиальных соображений",— уточняет он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС