25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXysH
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, выбирай!
Частные мастера: http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/ikea/, смотрите ссылку.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/plumbers/pipe-installation/canalization/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Югра "защищается" от нового омбудсмена: вопрос могут исключить из повестки заседания думы

В Югре вокруг законопроекта об уполномоченном по защите коренных малочисленных народов разгораются нешуточные страсти. Сегодня проект рассматривает думская ассамблея КМНС, председатель которой Еремей Айпин выступил его инициатором. Но остальным депутатам, заочно поддержавшим законопроект, увидеть его не удастся – претензии гражданско-правового управления думы не устранены, и на заседании Ассамблеи КМНС в думе Югры было объявлено, что правительство не поддерживает законопроект. Главная причина – необходимость увеличения бюджетных расходов и вместе с тем - отсутствие острой необходимости в создании отдельного аппарата, передает корреспондент Накануне.RU.

Создание аппарата уполномоченного по защите прав коренных жителей Югры – ханты и манси - тормозится, закон не будет принят, заявил представитель одной из общин, обратившийся в редакцию сразу после выхода нашего предыдущего материала.

"Я знаю, что Геннадий Федорович (Бухтин, первый заместитель губернатора ХМАО-Югры, прим. Накануне.RU) против этой инициативы, потому что уполномоченный будет контролировать и его деятельность в том числе, а ему контролеры не нужны. Поэтому инициатива всячески блокируется. Есть много вопросов к органам исполнительной власти и если появится человек, который будет их открыто задавать, у чиновников прибавится работы", - сказал собеседник агентства.

Фраза "защита прав коренных малочисленных народов" значится в должностных полномочиях Геннадия Бухтина. В правительстве считают, что этого вполне достаточно, целесообразность создания отдельного аппарата, который будет стоить бюджету 6,8 млн руб. в год, под большим вопросом. Помощник первого зама Комаровой Михаил Савченко рассказал Накануне.RU, что за весь 2014 г. в аппарат уполномоченного по защите прав человека в Югре поступило лишь девять обращений от представителей КМНС, аппарат омбудсмена для решения такого числа вопросов не нужен.

"Сейчас такие уполномоченные есть только в трех регионах, восточных. И нужно еще посмотреть, насколько эффективно они работают и существуют ли у них аналоги в исполнительных органах власти, как у нас – Геннадий Федорович Бухтин. В Югре вопросами КМНС занимаются и профильные департаменты, практически в каждом созданы подразделения. Департамент образования занимается вопросами образования коренных народов, департамент природных ресурсов – вопросами взаимодействия с компаниями недропользователями. В думе существует Ассамблея КМНС. Вероятнее всего, этот вопрос не дойдет до рассмотрения на думе, нет уверенности, что нужно тратить деньги из бюджета на создание аппарата", - озвучил Савченко официальную позицию правительства Югры.

Ассамблее КМНС, которая сегодня обсуждала законопроект, тоже известно о мнении правительства. Еремей Айпин  отметил, что завтра  вопрос рассмотрит комитет по законодательству и совет думы, но, вероятнее всего, он в повестку заседания не войдет. 

"В правительстве считают, что уже есть структуры, которые занимаются вопросами коренных народов. Это  в том числе и уполномоченный по правам ребенка, и уполномоченный по правам человека в автономии. Вторая проблема - сложная экономическая ситуация, в бюджете не заложены деньги на введение новой должности", - рассказал Накануне.RU Айпин. 

По словам инициатора проекта, на территории Югры идет развитие добывающих производств, и становятся актуальными вопросы ведения традиционного хозяйства.  

"Возникает проблема защиты интересов коренных народов: землепользование, пользование природными ресурсами,  выделение земель под промышленные объекты. С этим КМН сталкиваются регулярно. Думаю, что когда ситуация в экономике будет стабильной, мы вернемся к разговору об уполномоченном. Экономика сыграла свою роль, как и то, что правительство  считает достаточным количество структур, занимающихся коренными народами", - говорит председатель ассамблеи.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.03.2019 11:15 Мск Омбудсмен Югры считает нецелесообразным появление специального уполномоченного для КМНС
Ранее 25.04.2018 09:52 Мск Уполномоченный по правам человека в Югре видит "национальным" омбудсменом представителя КМНС
Ранее 29.03.2018 12:45 Мск Закон о "национальном" омбудсмене не вошел в повестку думы ХМАО
Ранее 27.03.2018 15:22 Мск Закон о "национальном" омбудсмене вновь внесен в думу Югры
Ранее 12.02.2016 10:24 Мск Дума ХМАО не будет возвращаться к вопросу об уполномоченном по правам коренных народов
Ранее 18.02.2015 16:09 Мск "Национального" омбудсмена в Югре не будет: законопроект не получил поддержки губернатора

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.02.2015 12:43 Мск Уполномочен защитить: у коренных жителей Югры появится заступник

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС