Омбудсмен Югры считает нецелесообразным появление специального уполномоченного для КМНС
Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова рассказала депутатам окружной думы о проблемах, с которыми сталкиваются коренные малочисленные народы Севера. Также она высказалась о том, нужен ли округу "национальный" омбудсмен, предаёт корреспондент Накануне.RU.
Она рассказала, что встречаются случаи, когда представители КМНС получают субсидию на строительство жилья, но не используют ее по назначению. Есть проблемы с лекарствами – не всегда они обеспечены таблетками для лечения. Трудности возникают и с тем, чтобы доставить тело "коренного" югорчанина из больницы к месту жительства, если человек умер в больнице. Жители сталкиваются с трудностями при продаже дикоросов.
"Ко мне поступает много обращений. Есть случаи, когда коренные жители злоупотребляют, но есть и случаи, когда нарушения подтверждаются. Они считают, что недостаточна борьба с браконьерами", - сказала Стребкова.
В ходе дискуссии вновь подняли вопрос о появлении специального омбудсмена для КМНС.
"Я обсуждала введение дополнительной ставки моего помощника, чтобы он занимался проблемами коренных народов. Что касается введения уполномоченного по делам коренных малочисленных народов Севера: с тем количеством КМНС, что есть в округе, введение такой должности нецелесообразно. Есть регионы, где коренные народы – 50%, и там такой должности нет", - сказала Стребкова.
ВСУ нанесли удар по гражданскому автомобилю
В Екатеринбурге школьник выпал из трамвая через форточку
Аксаков: Ключевая ставка ЦБ РФ на конец 2026 года будет на уровне 10-12%
В Петербурге двое мужчин похитили подростка
В Брянской области беспилотник прилетел в машину, полную детей
Эвакуированные из-за пожара в Ленинградской области жители Большой Ижоры доставлены домой
19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла "Ролан Гаррос"
Пожар на Тюменском НПЗ ликвидирован
Восстановлено внешнее электроснабжение Запорожской АЭС
После атаки БПЛА загорелась нефтебаза в Краснодарском крае. Жители окрестных домов эвакуированы
Закон о "национальном" омбудсмене не вошел в повестку думы ХМАО
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"