Уполномоченный по правам человека в Югре видит "национальным" омбудсменом представителя КМНС
В думе Югры в рамках доклада уполномоченного по правам человека Натальи Стребиковой обсудили необходимость введения "национального" омбудсмена, передает корреспондент Накануне.RU.
"К примеру, в Якутии – 49%, в Коми – 24% коренных народов. Конечно, невероятно сложно охватить наш регион. Рабочих рук у нас не хватает. Решение проблемы вижу в появлении человека, который бы целенаправленно занимался КМНС, притом сам был бы их представителем", - сказала Стребикова.
Напомним, вопрос о необходимости единого заступника для коренных жителей Югры рассматривался в регионе еще в 2015 г. Инициатором выступает Ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера думы Ханты-Мансийского автономного округа. Однако проект не получил поддержки губернатора Югры и правительства и не был вынесен на заседание окружной думы. Позже он снова сначала появился, а потом исчез из парламентской повестки.
20 россиян находятся на борту судна, арестованного в Индии
Свердловский губернатор выступил с экстренным обращением: Оперативные службы готовы к любым неблагоприятным сценариям
В московском аэропорту женщина родила ребенка и выбросила в мусорное ведро
В Свердловской области выпал снег
Из-под завалов на Краснозаводском химзаводе извлекли тело погибшего
Заключенный напал на конвой в поезде Владикавказ - Адлер. Сотрудник ФСИН убит, еще трое ранены
На шахте СУБР произошло обрушение, погиб рабочий
Жога рассказал об учениях, которые Путин посетил в Челябинской области
Тренер сборной России по футболу пожелал "Уралу" вернуться в РПЛ
У восточного побережья Камчатки произошло землетрясение
Пожар на Исаакиевской площади в Петербурге ликвидирован
Президент России Владимир Путин посетил полигон Чебаркульский в Челябинской области
Закон о "национальном" омбудсмене не вошел в повестку думы ХМАО
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"