25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Американский эксперт: Antares взорвался из-за собранного украинцами двигателя

Взрыв ракеты-носителя Antares с американским космическим грузовиком Cygnus стал главным видеохитом дня в интернете. Cygnus должен был доставить на борт станции более 2 тонн продовольствия и научного оборудования, в том числе новейший спутник, принадлежащий американской компании Redmond.

Ракета-носитель Antares с американским кораблем Cygnus взорвалась в ночь на среду во время запуска с космодрома НАСА на острове Уоллопс около побережья штата Вирджиния.

Ракета поднялась лишь на несколько десятков метров и спустя шесть секунд после старта космический грузовик феерически взорвался.  Пусковой площадке на Уоллопсе нанесён значительный ущерб. Не исключено, что следующий старт будет возможен не ранее весны-лета следующего года.

Cygnus должен был доставить на МКС более 2 тонн продовольствия и других полезных грузов. На его борту было, в том числе около 720 килограммов оборудования и материалов для научных экспериментов, в частности, для проведения химического анализа веществ, образующихся при сгорании метеоритов в атмосфере, отмечает ТАСС.

Кроме того, Cygnus должен был привезти на орбитальный комплекс новейший спутник, принадлежащий американской компании Redmond. Известно, что она разрабатывает технологии бурения астероидов.

Во входящем в структуру NASA Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне сообщили, что Antares был оснащен двигателем AJ-26, модификацией советского двигателя НК-33. Ракета-носитель Antares — собственная разработка корпорации Orbital Sciences, частично производится на Украине.

Специалист по политике в области космоса, заслуженный профессор Университета имени Джорджа Вашингтона Джон Логсдон заявил РИА Новости, что причиной аварии как раз могут быть проблемы с двигателем, собранным на Украине.

"Двигателями являлись обновленные ракетные двигатели, изначально предназначенные для использования на советской ракете-носителе Н-1 более чем 40 лет назад", — рассказал Логсдон. Двигатель НК-33 разрабатывался для лунной ракеты Н-1, выпускался с начала 1970-х годов и продается в США по программе МКС для ракет-носителей Antares.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.10.2014 11:46 Мск Российский "Прогресс М-25М" повез продукты на МКС вместо феерически лопнувшего американо-украинского "Антареса"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.10.2014 08:20 Мск Вместо взорвавшегося американского "Антареса" груз на МКС сегодня доставит российский "Прогресс"
Ранее 29.10.2014 08:11 Мск В НАСА не унывают: Экипажу МКС хватит воды и продовольствия до марта
Ранее 29.10.2014 05:38 Мск "Фейерверк" на космодроме в США: при запуске взорвалась ракета "Антарес"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС