16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Константин Бабкин: Несмотря на смену риторики, грамотной экономической политики так и не проводится

Риторика Правительства РФ по экономическим вопросам меняется, но не превращается в конкретные дела. Об этом в рамках секции Московского экономического форума по импортозамещению заявил президент промышленного союза "Новое содружество" Константин Бабкин, передает корреспондент Накануне.RU.

"В то время как все развитые страны, нацеленные на развитие промышленности, стремятся снизить ставки по кредитам, Центробанк только за этот год три раза повысил ставки в общей сложности более чем на 60%. При такой политике заниматься модернизацией производства невозможно. У нас есть все для динамичного развития – земли, люди, традиции производства, огромный внутренний рынок, доступ на внешние рынки. Единственная вещь, которой нам не хватает - наличие грамотной экономической политики", - сказал Константин Бабкин, открывая секцию по импортозамещению в России.

Как отметил экономист, экс-зампред Счетной палаты Юрий Болдырев, сегодня наблюдается полное отсутствие механизмов ответственности управленческой элиты, и первоочередной задачей видится "выстраивание эффективной государственной системы, адекватной целям сегодняшнего и завтрашнего дня".

"Все институты государства выстроены под колониальное управление", - прокомментировал Юрий Болдырев. Он также назвал действующую систему "лицемерной", напомнив участникам секции о недопуске Оксаны Дмитриевой до участия в выборах губернатора в Санкт-Петербурге.

"Надо отдать должное руководству страны, которое четко сформулировало направления. Одно из них заключается в необходимости опережающего импортозамещения. Это фундаментальный момент, в котором стоит консолидироваться с управлением. Нужно также обсуждать стратегии "двухлеток" по импортозамещению, предложенные президентом РФ, потому что ничего другого у нас не остается", - отметил, в свою очередь, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. При этом он согласился с тем, что нынешний состав Правительства, которое работает в глобальной финансово-экономической системе, неспособен это организовать.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС