24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Перми опять выселяет общественников. Краевой Союз журналистов лишают "родового гнезда"

Сегодня Союз журналистов Пермского края получил уведомление от исполняющего обязанности начальника департамента имущественных отношений администрации Перми Александра Хаткевича уведомление об освобождении до 21 сентября помещения по ул. Сибирская, 8. Общественную организацию выселяют из "родового гнезда" – Дома журналиста, адрес которого остается неизменным с советских времен. Это уже второе громкое выселение общественников, до этого администрация пересилила в каморку пермской епархии филиал всероссийского общества охраны памятников. В отличие от ВООПИиК, Союз журналистов организация прибыльная, но и они не смогут выкупить несколько сотен квадратов в центре Перми. Руководство уже подняло тревогу и собирается при необходимости биться с чиновниками за здание, передает корреспондент Накануне.RU.

О выселении руководитель организации Ольга Лоскутова сообщила сегодня на своей странице в соцсети.

"Как известно, краевая организация Союза журналистов находится в этом помещении уже на протяжении нескольких десятков лет – так сложилось исторически. Ранее, в 20-х годах прошлого века, здесь же, на Сибирской, 8, размещалась редакция газеты "Звезда". То есть уже почти век второй этаж здания на Сибирской является журналистским. И вот на тебе, выметайтесь! В свое время, когда это еще было возможно, Союзом не было предпринято усилий по выкупу помещения в собственность, а сегодня представить себе покупку недвижимости в самом центре города общественной организацией уже практически невозможно", - написала она.

дом журналиста, Пермский краевой союз журналистов|Фото:Ольга Лоскутова

Журналист отметила, что в последние годы общественникам удавалось находить взаимопонимание с властями - Союз занимал площади в 280 кв. м по договору безвозмездного пользования. Но сегодня уведомление пришло даже без предварительного "объявление войны".

"До уведомления никаких предупреждений не было. Сейчас в перерывах между разговорами с журналистами пытаюсь найти хоть какую-то персону, которая объяснила бы, чем обусловлено уведомление. Пока все безуспешно. Каменских (председатель департамента информационной политики администрации Перми, - прим. Накануне.RU) на совещании у Самойлова ( глава администрации Перми), Александр Хаткевич на совещании, его заместитель Ольга Кичко отсутствует… На сегодняшний день кроме этого уведомления никакой информацией не располагаю", - рассказала Накануне.RU Ольга Лоскутова.

Большую часть помещений союза занимает актовый зал, где проходят все журналистские "тусовки". Есть рабочие кабинеты для шести сотрудников, а также буфет. Сейчас в здании проходит ремонт. На содержание помещений ежемесячно союз тратит порядка 30 тыс. руб. (коммунальные платежи, охрана, общедомовые расходы), кроме того за счет средств организации решаются вопросы пожарной охраны, санитарно-эпидемиологической обработки помещения, а также уход за самим зданием, которое является памятником архитектуры.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы прибыльная организация, мы сами себя обеспечиваем. Но на выкуп помещений нужны миллионы, столько мы не зарабатываем. Исторически Дом журналиста в Перми всегда находился на Сибирской,8. Если администрация настроена категорично, то я буду собирать конференцию, пленум, экспертный совет, будем принимать решение и идти к губернатору. Здесь работал Гайдар, находилась редакция газеты "Звезда", как отсюда переносить дом журналистов? Тут даже паркет со времен Гайдара лежит и для журналистов это значимо", - говорит Ольга Лоскутова.

Организация планирует составить письма и на имя главы Перми и депутатов городской думы, обратиться ко всем, кто имеет полномочия решать судьбу дома журналистов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Пермская пресса всегда имела свой дом – менялись губернаторы, мэры, начальники департаментов… Дом журналиста оставался", - говорит Лоскутова.

Накануне.RU отправило запрос в администрацию Перми, на обращение Ольги Лоскутовой отреагировали краевые чиновники. 

Советник начальника краевой администрации Николай Иванов пообещал поговорить о проблеме союза с главой администрации губернатора Алексеем Фроловым. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.08.2014 15:02 Мск Самойлов списал выселение Союза журналистов на действия неопытного чиновника

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС