24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокурор Пермского края заступился за сирот и предложил всем прикамским депутатам закрыть зарубежные счета

Прокурор Пермского края Александр Белых предложил депутатам заксобрания внести поправки в региональный закон, регулирующий предоставление жилья детям-сиротам, которые предусмотрели возможность временного проживания в домах сирот и которые не могут получить собственную жилплощадь из-за недофинансирования окружных программ. Проблему роста очереди на предоставление жилья Александр Белых назвал в числе самых актуальных для Пермского края, передает корреспондент Накануне.RU. По сведениям краевого министерства соцразвития на начало 2014 года 3028 человек нуждаются в предоставлении жилья, при этом, в текущем году это право возникнет еще у 3,5 тыс. сирот.

На покупку квартир для этой категории необходимы сотни миллиардов рублей, но в бюджете на текущий год предусмотрено лишь 3,2 млрд руб.

"Из-за недостаточных бюджетных средств порядка 4,5 тыс. сирот не будут обеспечены жилыми помещениями. Они будут вынуждены сами решать проблемы, в том числе арендовать жилье, так как в крае нет маневренного фонда", - сказал прокурор на пленарном заседании парламента, отметив, что федеральным и региональным законодательствами не предусмотрены какие-либо компенсации.

По рекомендациям Минобразования субъектам предложено предусмотреть возможность временного проживания сирот в жилых помещениях, если они по вине властей не могут получить собственную жилплощадь.

"Такое право должно быть предусмотрено и прокуратура планирует внести такую инициативу", - сказал Белых.

Также проблемной сферой Белых назвал ЖКХ. В 2013 г. в этой сфере возбуждено 46 уголовных дел. Самые распространенные нарушения: подготовка отопительного сезона, использование средств на капитальные ремонты, приемка и оплата работ, выполненных не в полном объеме, нарушение сроков расчетов с поставщиками ресурсов. Как отметил Белых, общая задолженность управляющих компаний края перед ресурсоснабжающими организациями – 9 млрд руб.

Еще одну законодательную инициативу для депутатов прокурор предложил в сфере переселения граждан из аварийного жилого фонда.

"В рамках региональных адресных программ количество домов, которые фактически считаются аварийными, превышает объемы жилья, признанного таковым. Необходимо принять меры. Предлагаю Законодательному собранию Пермского края обратиться в Госдуму с предложением включить в адресную программу переселения дома, признанные аварийными после 1 января 2012 г.", - обратился к депутатам Александр Белых.

По мнению прокурора, ситуация с предоставлением дошкольного образования в крае выравнивается, однако обеспеченность местами детей в возрасте от 1,5 до 3 лет весьма низкая – 43%, еще хуже дела обстоят с ясельными группами – здесь обеспеченность менее 1 %.

"Необходимо расширение сети ДОУ, в том числе создание дополнительных групп, решающих проблемы безопасного расположения детей", - сказал Александр Белых.

Он напомнил, что остро стоит вопрос питания детей в детских садах и школах. Случай с отравлением 140 человек в школе №40 показателен: аутсорсинговые отношения в сфере питания создают угрозу безопасности детей, сказал прокурор.

"Эта деятельность перестала быть лицензированной, что дает ИП возможность привлекать к приготовлению пищи для детей лиц, не имеющих квалификации, не прошедших иммунизацию, что ставит под угрозу безопасность детей", - сказал Белых, напомнив про предложения по строительству комбинатов питания.

Свое мнение Александр Белых высказал и о федеральном законе №79 о запрете чиновникам, замещающим государственные должности в субъектах, открывать, иметь счета и хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках. В рамках этого проекта на сегодняшнем заседании депутаты должны принять во втором чтении краевой закон "О статусе депутата".

Как оказалось, под действие закона не попадают не только депутаты, но чиновники правительства Пермского края, так как регион до сих пор не принял соответствующих правовых актов.

"Законом Пермского края федеральный проект дополнен строчкой "члены правительства Пермского края". Но для того, чтобы норма начала работать, должен быть принят краевой закон, устанавливающий правовой статус этих лиц. Мы общались на эту тему с губернатором, проект планируется внести только в третьем квартале 2013 г.", - рассказал Белых.

Таким образом, принят он будет не раньше конца 2014 г. и вступит в силу с 2015 г., хотя на федеральном уровне норма заработала уже с 2013 г.

Говоря о депутатах, Белых отметил, что в Пермском крае от зарубежных счетов планируют отказаться только парламентарии, работающие на профессиональной основе. Однако, в некоторых областях такая норма действует на весь депутатский корпус.

"Указом президента к типовым государственным должностям отнесены депутаты законодательных собраний субъектов. Во исполнение этого положения, в Московской и Нижегородской областях антикоррупционные нормы распространяются на всех депутатов", - сообщил прокурор.

Депутат Дмитрий Скриванов поинтересовался, как обстоят дела с видом на жительство и двойным гражданством у депутатов дум всех уровней в Пермском крае. Это запрещено законом, однако парламентарий поинтересовался, можно ли это проверить.

"По моей информации сейчас проблем в этой сфере нет. Те, у кого есть двойное гражданство, это, как правило, не афишируют и информация всплывает во время избирательных кампаний. Если есть необходимость проверить ситуацию в текущем режиме - можно сформировать запрос в оперативные органы или ФСБ", - ответил прокурор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС