24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

СМИ: Магнитский мог быть причастен к незаконной скупке акций "Газпрома" накануне дефолта

Аудитор Firestone Duncan Сергей Магнитский, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов и скончался в СИЗО в 2009 г., мог быть причастен к незаконной скупке акций "Газпрома" иностранными компаниями накануне дефолта 1998 г., сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, накануне дефолта Федеральный резервный банк Нью-Йорка перечислил $4,8 млрд на счет Republic National Bank, принадлежавшего Эдмонду Сафра - компаньону главы Hermitage Capital Уильяма Браудера. Деньги были предназначены "для стабилизационных операций Центробанка России". Отследить их дальнейшую судьбу не удалось, Сафра погиб при пожаре в Монако в 1999 г. После этого Hermitage начал активную инвестиционную деятельность в России.

"Одна из первых операций этой компании - скупка акций "Газпрома", несмотря на запрет в то время их продажи иностранцам. В ходе следствия в компьютере Магнитского была обнаружена детальная схема реализации подобных операций, - говорит источник. - Магнитский предложил создать специальное предприятие, состоящее из двух компаний, зарегистрированных в Калмыкии. Дополнительная компания для сопровождения этих операций была создана в кипрском оффшоре".

По словам источника, подобная схема позволяла не только обойти закон, но и снизить налоги в семь раз. Всего под руководством Магнитского было создано более 20 таких фирм, в том числе в Читинской области и Бурятии.

"После обысков в июле 2007 г. в офисах Hermitage Браудер спешно выехал в Англию, оставив Магнитского разбираться с возникшими проблемами", - заявил сотрудник правоохранительных органов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС