Аналитики предсказали сверхпопулярность смартбуков
В 2015 году по всему миру будет выпущено 163 миллиона смартбуков - аналогичных нетбукам, но более дешевых устройств. Такие оценки содержит отчет "Smartbooks" аналитической компании ABI Research.
Для сравнения, в 2009 году было произведено 33 миллиона нетбуков. Таким образом, ожидается, что смартбуки в 2015 году превзойдут нынешние показатели нетбуков в пять раз.
Смартбук отличается от нетбуков тем, что оснащен мобильным процессором и работает под управлением мобильной операционной системы. Хотя первые модели смартбуков появились на рынке 2008 году, пока массово они практически не производятся.
В ABI Research смартбуком считают устройство, энергопотребление которого сравнимо с показателями мобильников. Смартбук всегда подключен к Сети - через Wi-Fi или сотовую сеть. Бюджетные устройства, как ожидают аналитики, будут стоить менее 200 долларов.
Стоит отметить, что в ABI Research не рекомендуют выделять смартбуки в отдельную категорию продуктов, так как они могут сильно отличаться друг от друга по форм-фактору и, кроме того, выполняют те же функции, что и интернет-планшеты и нетбуки.
В качестве крупнейших игроков на рынках, связанных со смартбуками, аналитики выделили Qualcomm, создавшую мобильный процессор Snapdragon, а также Nvidia, известную мобильной аппаратной платформой Tegra. Также свою роль в выпуске новых устройств сыграют компании, занимающиеся разработкой и выпуском полупроводниковых компонентов - в частности, Freescale и Texas Instruments.
Жизнь пострадавших при взрыве газа в частном доме в Карачаево-Черкесии вне опасности
Число жертв взрыва в московском ресторане на Кудринской площади выросло до пяти
Взрыв газа произошел во время празднования свадьбы в частном доме в Карачаево-Черкесии
В Удмуртии от атаки БПЛА погибли три человека
Бомбу в ресторан в Москве принесла женщина
В Нижегородской области пастуха убило молнией
Река Тура в Тюменской области продолжает расти: за сутки уровень вырос еще на четыре сантиметра
МВД: Трое людей погибли из-за взрыва в рестоарне в Москве
В Москве в ресторане прогремел взрыв
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"