20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Пентагон планирует испытание противоспутникового оружия в космосе

Истинной причиной планов администрации Джорджа Буша по уничтожению ракетным ударом аварийного разведывательного спутника является испытание американского противоспутникового оружия в космосе, заявил директор проекта по космической безопасности в исследовательском Центре имени Генри Стимсона в Вашингтоне Майкл Крептон, передает РИА Новости.

"Пентагон планирует испытание противоспутникового оружия", - утверждает Крептон в заявлении, распространенном в четверг в Вашингтоне, в котором он подчеркивает, что официально заявленные администрацией Буша "причины для предстоящего испытания не заслуживают доверия".

Министерство обороны США в четверг приняло решение сбить аварийный спутник, который по расчетам специалистов должен упасть на Землю в начале марта. Военные планируют поразить спутник, прежде чем он войдет в верхние слои атмосферы, специальной ракетой, которую выпустят с одного из кораблей ВМС США. Советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джеффри сообщил, что на спутнике осталось ракетное топливо и при падении он может выпустить в атмосферу большое количество гидразинного топлива, превратившегося в ядовитый газ.

По словам Крептона, "пентагоновское испытание противоспутникового оружия будет рассчитано на сокращение числа обломков и вызовет международные опасения в связи с тем, что Пентагон использует аварийный спутник для того, чтобы отточить свое умение вести войну в космосе".

"Официально заявленная цель для испытания противоспутникового оружия - защита людей от неиспользованного запаса смертельно опасного топлива на спутнике - является неубедительной", - заявил Крептон.

При этом он напомнил, что до сих пор сход с орбиты подобных объектов ни разу не приводил к человеческим жертвам.

"Если этот рукотворный объект приведет к ранению или смерти людей, это произойдет впервые за всю историю космической эры", - иронично замечает американский эксперт, который при этом прогнозирует, что задуманное Вашингтоном противоспутниковое испытание приведет к росту поддержки недавнего совместного предложения России и Китая о запрещении развертывания оружия в космосе.

"Эта инициатива (России и КНР) получит более широкую поддержку в результате обнародованных два дня назад планов администрации Буша об уничтожении ракетой морского базирования падающего разведывательного спутника", - сообщает Крептон.

По его мнению, российско-китайское предложение не является идеальным, потому что запрет в нем распространяется только на вооружения, находящиеся на орбите, и не касается противоспутникового оружия наземного базирования, подобного тому, которое собирается испытать Пентагон.  

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС