19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Свердловская область: Скучных выборов никто не обещает

В Свердловской области предвыборная кампания. Как известно, на Среднем Урале выборы никогда не проходили спокойно, без сюрпризов, без ярких политтехнологических находок и,чего греха таить, скандалов. Сейчас речь идет о половине депутатских мест в областную думу, которые должны быть заполнены по итогам выборов 8 октября 2006 года. Учитывая, что областные парламенты теперь утверждают (или не утверждают) предложенные президентом кандидатуры на пост глав регионов - цена депутатского мандата явно вырастает. А значит тихого течения избирательной кампании ожидать не приходится. О том, какой сейчас период выборной суеты, какие партии уже определились, а какие еще думают и прочих тонкостях избирательного цикла в Свердловской области накануне в эфире телекомпании "Ермак" рассказывал  Владимир Мостовщиков, председатель Избирательной комиссии Свердловской области

Вопрос: В какой стадии сейчас находится предвыборная кампания в свердловский парламент?

Фото:
Фото: Накануне.ru
Владимир Мостовщиков: Как раньше говорили, в "определяющей", так как  идут партийные конференции, представление документов в избирательную  комиссию. И в рамках этого периода будет определен  состав кандидатов и, по сути, содержание бюллетеней. От того, насколько  партии активно будут работать сейчас,  будет зависить ход и всей компании. На выдвижение списков партиям дается  30 дней. Старт этому процессу был дан 24 июля,  последний день - 23 августа. Плюс дается 5 дней на подготовку документов. И таким образом,  последний день предоставления документов для регистрации - 28 августа. 

Вопрос: Сколько партий уже провело свои конференции и определилось со списком? 

Владимир Мостовщиков:

Документы о проведении конференции подала  только одна партия – "Единая Россия".  Сейчас эти документы  находятся на проверке.
Думаю, что завтра мы примем все необходимые решения. Что касается остальных  партий, которые провели уже конференции, то они сейчас  готовят документы. 

Вопрос: О каких партиях идет речь?

Владимир Мостовщиков: Партия "Патриоты России", ЛДПР, "Яблоко", "Народная воля"  плюс Партия пенсионеров. Вот они провели свои конференции и готовят сейчас  документы. 5 августа пройдет конференция Компартии, партии "Свободная Россия". А на 8 августа заявку сделала "Родина".

Вопрос: Вы присутствуете на всех конференциях?

Владимир Мостовщиков: Обязательно. Не менее, чем 2 представителя  от избиркома  присутствуют.  Плюс по договоренности присутствуют  представители главного управления федеральной регистрационной службы, которые контролируют деятельность партий. Они будут готовить заключения о том, насколько все, что связано с конференциями,  соответствует  закону  "О партиях" уставу  партии. Все это мы будем учитывать при принятии соответствующих  решений.

Вопрос: А представители избиркома за чем следят? 

Владимир Мостовщиков: За тем, как соблюдается избирательное  законодательство.  Вот, например, закон говорит о том, что любой гражданин,  который не является  членом

Фото:
Фото: Накануне.ru
конкретной партии,  может выступить с заявлением о выдвижении себя как кандидата  к любой партии.  Если заявление будет поддержано хотя бы 10 членами, то его кандидатура должна быть рассмотрена наравне с другими.  У нас есть случаи, когда в списке выдвигается не член  партии,  а просто беспартийный. Но здесь  немного другая ситуация. Наконец,  мы следим, как проходит регистрация   делегатов конкретной конференции. По закону сведения о всех делегатах  должны предоставляться в избирком. Мы не  с закрытыми глазами должны на все это смотреть,  а знать, как реально все проходило, была  ли регистрация, кто ее проводил, расписывались ли делегаты, предоставляли ли паспорт гражданина России. Только гражданин РФ имеет право участвовать  в выдвижении, он должен состоять на учете в отделении партии в  нашей области. Мы все это контролируем. 

Вопрос: Эти сведения вы проверяете уже после того, как поступили списки от партий?

Владимир  Мостовщиков: Сегодня мы приняли документы от "Единой России". Проверяем  каждый документ. Пока не скрупулезно, так как документов  много. Некоторые  из документов мы копируем и отправляем, например, в органы внутренних дел, чтобы проверили  биографические сведения о кандидате: наличие или отсутствие  иностранного гражданства, судимости, соответствие  регистрации по месту жительства. Такие сведения,  как  доходы,  имущество  мы отправляем  в органы налоговой инспекции. Они уже предоставляют нам результаты этих проверок. Достоверно или недостоверно. В случае  недостоверности  будем проводить уточнения  с конкретным  кандидатом. После этого будем публиковать истину, чтобы избиратели знали истину.

Вопрос: Сколько по времени занимает эта работа?

Владимир Мостовщиков: Что касается биографических данных, то закон обязывает государственные  органы предоставить нам ответ в 10-дневный срок. Что касается дохода и имущества, то  20-дневный  срок. 10 дней, потому что в течение этого времени мы должны принять решение  о регистрации, а биографические сведения имеют первостепенное значение. Например,  укажет он о себе, что имеет высшее образование, а проверка показывает, что высшего образования у него никогда не было. Было у нас такое. Не говоря уже о том, он укажет, что он Георгиевич, а на самом деле он Григорьевич.  Были и такие случаи. 

Вопрос: Играет значение,  с умыслом это сделал кандидат или нет?

Владимир Мостовщиков: Не имеет значения. Это факт недостоверных сведений. Что касается доходов и имущества, то это не играет принципиального значения, поэтому  и срок проверки  большой.

Вопрос: То есть, получается, что не  важно: указал кандидат, что владеет одной квартирой, а на самом деле  у него их пять?

Владимир Мостовщиков: За это из списка не исключают  и регистрации  не лишают. Но наши избиратели прочитают об этом  в газете или на участке. Если у кандидата доходов ноль, имущества не указано никакого, а  будет графа "примечание", где мы уже опубликуем  недостоверности:  на самом деле доходы 10 млн. рублей и кандидат  имеет не одну квартиру, то избиратели сделают выводы. Если партия выдвигает такого кандидата, могу

Фото:
Фото: Накануне.ru
ли я доверять такой партии? В бюллетне будут сведения о трех первых из списка, а полный список и сведение будет в тех материалах, которые мы будем публиковать в прессе и в материалах на избирательных  участках.

Вопрос: Сколько в партийных списках должно быть кандидатов? Есть ли какие-то ограничения?

Владимир Мостовщиков: Предельного количества в  списке нет.  Должно быть не менее трех.  

Вопрос: А практика показывает, сколько обычно кандидатов в списке?

Владимир Мостовщиков: Все 6 партий, которые  уже провели конференции, включили  в списки  число кандидатов от 13 до 21. Больше пока не было.  Хотя распределяется 14 мандатов. Известны случаи,  когда в течение 4 лет какие-то депутаты по разным  причинам прекращают  свои полномочия и тогда его мандат передается следующему по списку. А если некому передавать? Думаю, что никому не захочется терять мандат. Поэтому и включают  число кандидатов  запасом. 

Вопрос: Если выяснится, что один из кандидатов указал недостоверные сведения, что происходит со всем списком?

Владимир Мостовщиков: Число таких кандидатов не должно быть бесконечным. Если окажется,  что из списка  исключено 50% кандидатов, то снимается весь список.  Думаю, что здесь рисковать никто не будет. 

Вопрос: Как Вы относитесь  к тому, что некоторые депутаты Госдумы предлагают снимать с  выборов весь список, если хотя бы один из кандидатов указал недостоверные сведения?  

Владимир Мостовщиков: Да,  нет. Такое предложение не найдет поддержку  в Госдуме. Сейчас рассматривается,  и в первом чтении принято следующее:  за недостоверность сведений  об имуществе  и доходах кандидат  должен нести ответственность. Как было раньше несколько лет назад. Если недостоверность была существенной, было такое понятие, то такому кандидату отказывали  в регистрации. Например, мы принимали решения о том, что существенной недостоверностью  является  неуказание  10% от дохода.   У нас были случаи,  когда по этим обстоятельствам  снимались кандидаты. В том варианте, в котором уже принята поправка,  там упоминается просто "недостоверность". Нет уточнения "существенная" или "несущественная". А, если человек не указал рубль дохода? Это как понимать? Здесь пока неполная ясность. 

Вопрос: На что сейчас имеют право партии? Имеют ли они право вести агитацию?

Владимир Мостовщиков: Если говорить о тех отделениях,  которые  предоставили документ, то как  только мы выдадим справку, что документы приняты, они могут заниматься агитацией. Пока нет средств на избирательном счете, можно проводить в тех рамках, которые не требуют финансовых затрат: митинги, демонстрации, встречи с избирателями.  Как только  на счете появятся пожертвования,  то можно будет заказывать бюллетени, листовки. А уже с 9 сентября можно  заниматься агитацией через СМИ. Партии, которые не предоставили  документы в избирком,   могут рассказывать только  о  своей текущей деятельности, не связанной с выборами. Ни слова о выборах, ни слова о кандидатах.

Вопрос: Кто-то нарушил эти правила? Или все отделения партий в Свердловской области законопослушны?

Владимир Мостовщиков:  Были претензии к региональному отделению партии "Яблоко". Они выпустили информационный бюллетень,  в котором содержалась агитация.

Вопрос: Сколько партий, по Вашим прогнозам, примут участие в выборах?

Владимир Мостовщиков: На встрече, которую  мы проводили в начале июня, присутствовали представители  22 отделений. Порядка 15-17 на стадии выдвижения. Сколько смогут пройти все процедуры - сложный вопрос. Из практики прошлых лет, думаю, что будет где то 10-12. Вряд ли  больше. Все-таки  собрать 30 тысяч подписей  избирателей или набрать 2 млн. рублей  для внесения залога – задачи не для всех посильные.

Вопрос: Как Вы думаете, насколько спокойно пройдет эта выборная кампания?

Владимир Мостовщиков: 

Ну, это же Свердловская область! (улыбается)  У нас выборы никогда не проходили спокойно. Кроме того, все помнят  о предстоящих в 2007 году выборах в Госдуму. Они пройдут по новому закону с тем же 7% барьером. Блоки нельзя образовывать. Всем  партиям нужная репетиция, проба своих сил. А где,  как не в Свердловской области это сделать?
Тем более, что с 1996 года у нас выборы  проходят именно по партийным спискам. У нас, как нигде, развиты  отделения политических партий  Все это говорит о том, что партии будут стараться привлечь, как можно  больше сторонников.

                            Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС