20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Вот только давайте не посыпать головы пеплом...

Вот только давайте не посыпать головы пеплом. И рвать на себе волосы, вопя в бессильном болельщицком крике: "Ну, да как же так?!", причин тоже нет. По большому счету, игра россиян с испанцами закончилась гораздо лучше, чем могла бы, да что уж там говорить, и должна бы была закончиться. Потому что не может телега, катящаяся со склона оврага, на дне этого оврага в конце концов не увязнуть. Даже если лошаденка – сборная России в последнем усилии, скользя разъезжающимися копытами по скользкому глинистому склону, в порыве самосохранения начинает при этом подскакивать и нервно всхрапывать... Упрямый возница-тренер подстегивает ее кнутом и одобряюще подталкивает тележным передком в зад. На что он при этом рассчитывает, непонятно: ведь со стороны очевидно, что у кобылы нет ни сил, ни возможностей, в отчаянном прыжке овраг в виде группового турнира перемахнуть. Да еще с нагрузкой в виде старой телеги – тренерских установок и натянутых вожжей – стартового состава… но лошадь в этом винить нельзя.

Итак, все мастера спортпрогноза оказались правы, сборная России - проиграла. Георгий Ярцев продемонстрировал полное равнодушие к пожеланиям всего интернета, что с окончанием ru, и даже местами ua, и счел нужным повторить все ошибки своих предшественников. В основе вышли уже полгода "никакие" Гусев и Булыкин, капитан "команды Чупа-Чупс" Александр Мостовой и Измайлов не на своем месте, только потому, что в прошлогодних решающих матчах они были на высоте. Но с тех пор утекло энное количество воды, и Испания в любом случае не Уэльс, и все четверо /Измайлов в меньшей степени/ изменились не в лучшую сторону. И, знаете, что самое обидное? Что все знали, что будет именно так. Это и называется запланированное несчастье.

Конечно, выпуская на поле в стартовом составе молодых и перспективных Кержакова, Сычева, Быстрова Ярцев бы рисковал. Но, не сделав этого, он лишил себя /и болельщиков сборной России/ даже иллюзорного шанса на "Шампанское". Ведь ясно, что только молодые игроки, те, которым кровь из носу необходимо зарабатывать имя в глазах футбольной Европы, а, значит, и возможные будущие контракты, сегодня еще могут показать, если не результат, то хотя бы игру.

Вспомним отчет о матче /в изложении РБК/:

"Испанцы начали без раскачки. Их атаки первоначально строились через центральную зону, куда открывались Рауль и Морьентес. Смертин и Шаронов, поневоле переквалифицировавшиеся из опорников в центральные защитники, поначалу не справлялись с этой парочкой. Один только Морьентес трижды не воспользовался предоставленной ему свободой в штрафной площади сборной России: первый раз ему не удалось слева точно пробить низом в дальний угол, во втором эпизоде удар нападающего пришелся в ногу Шаронова, в третьем – не удалось должным образом обработать мяч и выйти один на один с Овчинниковым...

Потерпев относительное фиаско по центру, испанцы усилили давление на флангах. Висенте с легкостью уходил от Евсеева, Эчеберриа, пусть и с большими усилиями, но все же переигрывал Сенникова. Довольно часто Сенникову помогал Измайлов. А вот Гусев предоставлял Евсееву вряд ли счастливую возможность противостоять Висенте в одиночку. Едва ли не первая попытка правого полузащитника нашей сборной сыграть в отборе закончилась предупреждением за грубую игру.

В середине тайма Овчинников практически при каждой атаке испанцев вынужден был исполнять технический прием "игра на выходе". В одном из эпизодов Сергей Иванович практически снял мяч с головы Морьентеса.

В первые двадцать минут тайма у российской сборной абсолютно не шла игра в пас. Но первая же атака, в которой количество точных передач превысило две, закончилась полумоментом: Измайлов отличным переводом справа нашел слева в штрафной Булыкина. Правда, форвард, вместо того, чтобы пробить из удобной позиции, предпочел отдать мяч в касание к линии вратарской. Но там, кроме "аборигена" Касильяса, других действующих лиц не наблюдалось.

Явно не справился со своей задачей Гусев. Раз за разом он проигрывал на фланге визави. И ведь именно за эту позицию в обороне более всего опасались испанцы, отмечая небыструю игру Рауля Браво. Измайлов практически не играл на фланге, постоянно смещаясь к центру, потому и Пуйоль не слишком утруждался. Мало того, у него появлялась возможность помогать и так неплохо управлявшемуся с Булыкиным Эльгере. К слову, Эльгера за все девяносто с лишним минут матча не позволил усомниться в своем первенстве в игре "на втором этаже".

Ближе к концу тайма команды обменялись голевыми эпизодами. Сначала блестяще сыграл Овчинников, отбив ногами мяч, пущенный в противоход Морьентесом. Десятый номер испанской сборной пробил головой с отскоком от газона, Босс не успевал переместиться, но сумел сыграть ногами…

И тут же Аленичев мог подтвердить извечный принцип "Не забиваешь ты…". Недавний триумфатор финала Лиги Чемпионов взял игру на себя, обыграл сначала Альбельду на подступах к штрафной, затем ворвался в штрафную, проскочил между Пуйолем и Эльгерой, но не смог перебросить выскочившего ему наперерез Касильяса…

То, что сборная к концу тайма вроде бы начала нащупывать игру, давало повод для определенного оптимизма. Тем более, что и испанцы начали уставать, не в силах выдержать свой же ураганный темп первой половины тайма. Впрочем, особых иллюзий не было по-прежнему – сборная России никак не походила на команду. На собрание 11 игроков – да, на команду – нет.

Игра или, вернее, неигра требовала от Ярцева замен. И они произошли. Сначала Радимов заменил Гусева. Аленичев покинул левую половину поля, где очень и очень неплохо провел первый тайм, и перешел на правую бровку.

Испанцы начали второй тайм не столь агрессивно, но и отдавать инициативу не собирались. Наоборот, еще больше прибавили в игре на флангах. Этому способствовали и более частые подключения к атаке крайних защитников. И вот уже Рауль не воспользовался шансом наказать нашу оборону за беспечность: будучи выведенным на чистый мяч, не смог головой попасть в створ ворот. Буквально через несколько минут чуть не дотягивается до пущенного верхом с фланга мяча Морьентес…

В какой-то момент Саес очень тонко почувствовал, что игра испанцев становится привычной для наших защитников. Мало того, стало очевидным снижение темпа игры. Главный тренер испанцев проводит двойную замену, главный акцент в которой был сделан на выход Валерона. На этот раз попадание с заменой было стопроцентным: в первой же атаке Валерон поражает ворота Овчинникова. Трудно сказать, что было тому причиной: и Сенников не закрыл фланг перед Пуйолем, и Валерону дали обработать мяч не одним касанием…

Несколькими часами раньше отнюдь небыстрые греки "сломали" португальцев хорошо отлаженной системой командной игры. Российская сборная в нынешнем ее состоянии на командную игру не претендует. Значит, единственное, чем могла спастись наша сборная, – скорость. Общекомандная скорость, скорость предложения, передачи, взаимного перемещения, индивидуальная скорость… Скорость игрового мышления, в конце концов. Но, увы. Быстрых фланговых игроков на поле не было, возрастная линия полузащиты не могла обеспечить быстрого продвижения вперед за счет собственного движения. Следовательно, оставалась надежда на взаимодействие с атакой. Но ни Булыкин, ни вышедший Сычев не стали для средней линии искомыми адресатами…

Между тем испанцы очень грамотно отодвигали игру от своих ворот. И лишь раз позволили Каряке приблизиться к воротам, но его удар пришелся в кого-то из защитников. Зато Торрес мог не единожды увеличить счет.

Итог. Проведенные замены, скорее, ослабили игру: Аленичев и сам уже забыл, когда играл справа; Радимов не попал в игру; для Сычева не нашлось никого, похожего на Лоськова. Ни одна из проведенных замен не привела к ускорению игры. В пассиве, помимо прочего, четыре предупреждения и удаление Шаронова. В активе – игра Овчинникова, Смертина, Аленичева и… И все, пожалуй".

Такой вот отчет о прошедшем матче. Грамотный, полный, логически выверенный и не оставляющий никаких надежд на благоприятный исход для россиян в двух матчах оставшихся. А в том, кстати, что сборной России осталось провести на ЧЕ-2004 лишь два матча, похоже, не сомневается никто, включая и самих игроков, как впрочем, и тренеров – недаром накануне в Интернете промелькнула информация, что билеты на чартер из Португалии до Москвы для россиян были забронированы еще до встречи с испанцами. И забронированы – на 21 июня, то есть на следующий день после матча с греками, который будет 20-го. И потому, наверное, игроки уже начали дружно обвинять Ярцева, Ярцев – игроков, Интернет – тренеров и всю российскую футбольную систему, начиная от коррупционного чемпионата России и заканчивая Колосковым…

Не замечая на самом деле того, что наши, как ни парадоксально, в матче с испанцами провели лучшую для себя игру в этом сезоне. И не важно, что мы уступили третьей на сегодняшней день в мировой табели о рангах команде после Бразилии и Франции, важно то, что местами наши показывали действительно достойную игру. Пускай эта игра была без намека на командное построение, пускай трудно было определить - какую, собственно, тактику мы выбрали /похоже, играли просто на "авось"/. Главное, что игра все-таки была, и в этом многие болельщики серьезно расходятся в оценках с интернет-обозревателями. Просто вспомним – после футбола Португалия-Греция, матч Испания-Россия смотрелся не как футбольный, но как хоккейный, настолько выше были скорости, настолько быстрее менялась ситуация на поле. И скажу свое личное мнение, как, впрочем, мнение и тех, кто со мной вместе этот матч смотрел: впервые в этом году за наших не было стыдно перед футбольной Европой. Так что нечего головы пеплом посыпать. Сыграли как сыграли, и лучше всего итог характеризуют слова той лошади из старинного анекдота: "Ну не шмогла я! Не шмогла…".

Давайте лучше настраиваться на то, что сможет противопоставить наша лошадка уже один раз поверженному греками, от этого разъяренному и потому особенно опасному португальскому быку завтра…

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС