24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBW31f
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/kruglosutochno/, лучшие цены.
Ремонтные услуги: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/brand/torex/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы

Осторожно, двери закрываются: следующая остановка – "Выборы в облдуму"

До выборов в Тюменскую облдуму остается чуть больше месяца. Однако настоящая борьба за голоса электората только начинает разворачиваться, поскольку, хоть и стартовала кампания еще в декабре 2006 г., но пока партии и кандидаты не зарегистрированы бороться они могут разве что с избиркомом - за эту самую регистрацию. Надо сказать, что в Тюменской области пример тому пока один – первый список регионального отделения КПРФ был избирательной комиссией отстранен. Однако партия поспешила подать второй список (на треть короче первого), который был успешно зарегистрирован.
3 февраля избирком закончил принимать заявления на регистрацию от кандидатов-одномандатников и избирательных объединений. 

Теперь последнее слово за избиркомом, а у кандидатов и партий пока есть время перевести дух перед решающими "сражениями" за голоса избирателей, детально разработать стратегию и подвести первые промежуточные итоги.
Ведь, даже если и не воспринимать выборы в Тюменскую областную думу как репетицию выборов в Госдуму РФ в декабре этого года, все равно именно этот регион выделяется на фоне остальных 13, где также пройдут выборы в региональные парламенты. Главное отличие – сложноустроенность региона. Несмотря на это, региональные отделения партий на юге Тюменской области, в ХМАО и ЯНАО сумели договориться о единых списках, которые и направили в тюменский избирком.

Кто не успел, тот опоздал

Фото: haifa.jnews.co.ilПервый неожиданный итог начавшейся кампании - количество партий, которые смогут принять участие в выборах. Напомним, изначально принять участие в выдвижении партийного списка имели 25 политических партий. Однако на третье февраля – последний день регистрации – зарегистрировались только три партии: "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ. Еще четыре партии успели подать заявления, и решение об их регистрации должно быть принято в ближайшее время (10 дней со дня подачи). Среди счастливчиков – "Справедливая Россия", РКРП, "Социалистическая единая партия России" и "Демократическая партия России". Другие партии, которые ранее заявляли о своем желании участвовать в выборах в Тюменскую облдуму, уже при всем желании не смогут этого сделать. Ни СПС, ни "Яблоко", ни "Зеленые", ни аграрии, ни "Патриоты России", ни "Народная воля" не будут участвовать в выборах. Причем, если в других регионах страны эти партии сейчас активно пытаются зарегистрироваться (что у них не всегда удачно получается), то в Тюменской области они просто не подали документы на регистрацию до 3 февраля.
Таким образом, максимально возможное количество пунктов в бюллетенях для голосования в Тюменской области будет равняться семи. Но это в лучшем случае. Пока же с уверенностью можно говорить только о трех партиях, которые точно примут участие в выборах и уже могут начать агитацию.
Первыми, напомним, зарегистрировались "единороссы". На прошлой неделе в избиркоме лидеру партийного списка тюменской "Единой России" – губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву торжественно было вручено удостоверение за номером один. Чтобы помочь партии в предвыборной кампании Владимир Якушев даже ушел в предвыборный отпуск. Однако губернаторы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО – Якушев, Филипенко и Неелов соответственно не раз заявляли, что со своих постов в случае победы партии на выборах (а в этом мало кто сомневается) не уйдут.
А вот тюменским коммунистам пришлось понервничать. Первый список, который ТРО КРПФ подало в избирком, был отвергнут. Официальная причина – неточности в данных о кандидатах. КПРФ было собралась жаловаться в избирком, и председатель центральной избирательной комиссии Александр Вешняков даже заявил в эфире одного из центральных каналов, что жалоба тюменских коммунистов будет рассмотрена. Но одновременно с жалобой отделение подало на регистрацию и новый список из 10 человек (первый состоял из 15), который и был одобрен тюменским избиркомом. Как рассказали Накануне.RU в тюменском отделении КПРФ, остальные пять человек просто не успели собрать документы как раз из-за того, что регион сложноподчиненный, и в списке значатся кандидаты и с Ямала, и из Ханты-Мансийского автономного округа. По словам секретаря тюменского обкома КПРФ Владимира Радяшина, у партийцев даже была мысль выйти на пикет к избиркому, однако подобных мер удалось избежать, поскольку партийный список все-таки был зарегистрирован.
Третья зарегистрированная партия на выборах в Тюменскую облдуму – "Демократическая партия России". Дело в том, что сейчас в Тюменской области идет регистрация отделения этой партии. В центральном органе "Демократической партии России" Накануне.RU пояснили, что в такой ситуации список может выдвигать центральное руководство. Что оно и не преминуло сделать.
А вот список "Справедливой России" комиссия сейчас только рассматривает. Хотя в самом отделении уверены, что не только будут зарегистрированы, но и составят основную конкуренцию "партии власти". Об этом не раз заявлял лидер тюменских "справедливороссов" Николай Павлов, который, впрочем, в случае удачного исхода выборов для партийного отделения также не собирается покидать депутатское кресло в Государственной думе РФ, а уступит место следующему за ним по списку. Кстати, тюменских "справедливороссов" можно считать чуть ли не единственными в УрФО, кто смог не только мирно провести объединение трех партий.
Идет на выборы и РКРП, позиции которой в Тюмени довольно сильны во многом благодаря лидеру отделения – Александру Черепанову. Хотя РКРП вряд ли сможет составить конкуренцию КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР в борьбе за второе место.
Напомним, для депутатов по партийным спискам в Тюменской облдуме выделено 17 мест. 
При этом "Единая Россия" намерена претендовать на большинство мест в областном парламенте. О 20% как о "задаче-минимум" говорили ранее представители "Справедливой России".
Среди других партий, у которых возможно будет возможность принять участие в выборах (или уже имеется таковая), меньше всего шансов пробиться в областной парламент у "Социалистической единой партии России" и "Демократической партии России".

Высокие гости

Фото: Накануне.ruИтак, три партии уже могут вести предвыборную агитацию. Активнее всех в эту работу включилась "Единая Россия". Как уже говорилось выше, Владимир Якушев ушел в предвыборный отпуск. На прошлой неделе губернатор рассказал о "Единой России" работникам бюджетной сферы, а уже в понедельник встретился с представителями профсоюзов и легкой промышленности, рассказал Накануне.RU источник в администрации области. Предвыборные встречи проводят и депутаты от "Единой России". Так, председатель Тюменской областной думы третьего созыва Сергей Корепанов накануне провел встречу с работниками культуры Надыма. Но, безусловно, на выборах не обойдется без поддержки центральных органов правления партий, которые, словно локомотивы, должны помочь региональным отделениям набрать больше голосов. С другой стороны, это вполне традиционная практика – визиты лидеров партий во время предвыборных кампаний в регионы. 
"Единая Россия", например, проведет в Тюмени уральский межрегиональный форум, на который ждут спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, секретаря президиума генсовета партии Вячеслава Володина, полпреда Президента РФ в УрФО Петра Латышева, а также губернаторов субъектов округа.
Но и другие партии стараются не отставать. В тюменском отделении КПРФ заявили, что были бы не прочь увидеть в регионе Геннадия Зюганова. Правда, об этом в отделении говорят пока без особой уверенности, ссылаясь на занятость лидера коммунистов.
Фото: Андрей Замахин www.itogi.ruА вот в региональном отделении ЛДПР о визите Владимира Жириновского говорят как о уже решенном вопросе. "Визит Владимира Вольфовича намечен на конец февраля. В ходе визита он, возможно, встретится как с избирателями, так и с губернатором области", - рассказали Накануне.RU в ТРО ЛДПР. Что ж, такая встреча и впрямь может быть очень любопытной, учитывая то, что Владимир Якушев является лидером "Единой России" в регионе. В пресс-службе ЛДПР в Москве Накануне.RU подтвердили, что
Владимир Жириновский прибудет в тюменской регион ориентировочно 25-28 февраля.
Другие же партии пока не могут вести агитацию, а значит, и говорить о предвыборных визитах руководителей. Однако уже точно известно, что на этой неделе в Тюмень приедет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он прибудет с официальным визитом, но едва ли такое совпадение может быть случайным.

Неодинокие одномандатники

Чуть ли не большая предвыборная интрига развернулась вокруг выдвиженцев по одномандатным округам. На момент подготовки этого материала областной избирком зарегистрировал 31 кандидата из 85 выдвинутых. Напомним, всего на юге Тюменской области, ХМАО и ЯНАО 17 одномандатных округов. Из них три находятся в ЯНАО, семь – в ХМАО и еще столько же на юге Тюменской области. Среди кандидатов есть как самовыдвиженцы, так и выдвиженцы от партий.

Вместе с уже упомянутым Сергеем Корепановым (выдвинут "Единой Россией") за депутатский мандат в Салехардском одномандатном округе поборются депутат ГД ЯНАО Геннадий Зайцев (выдвиженец от "Справедливой России") и депутат городской думы Салехарда Максим Лазарев (выдвинут ТРО ЛДПР), а также трое самовыдвиженцев, среди которых директор салехардского филиала "Запсибкомбанка" Дмитрий Пушкарев.
А вот в Новоуренгойском одномандатном округе только один депутат выдвинут партией ("Единая Россия"). Им стал депутат Тюменской областной думы на непостоянной основе Владимир Столяров.
В Ханты-Мансийском одномандатном округе (ХМАО) сложилась довольно необычная ситуация. Дело в том, что по одному округу выдвигаются два "единоросса". Депутат городской думы Нефтеюганска Тамара Белоконь была выдвинута региональным отделением, а вот депутат Тюменской областной бумы третьего созыва Александр Клепиков, также состоящий в "Единой России", выдвинулся сам.
Фото: Накануне.ruВ Тюменском одномандатном округе (Тюменская область) всего один самовыдвиженец. Остальные же кандидаты выдвигаются партиями. Это предприниматели Наталья Александрова (КПРФ), Константин Одегов ("Справедливая Россия"), пенсионер Сергей Пермяков (ЛДПР) и глава администрации Тюменского района Сергей Усольцев ("Единая Россия").
Пожалуй самая интересная расстановка сил будет в самой Тюмени. По избирательному округу №13 здесь выдвигаются восемь человек. Среди них члены КПРФ, ЛДПР, "Единой России" и "Справедливой России". В одномандатном округе №14 выдвигаются ректор Тюменского нефтегазового университета Николай Карнаухов (выдвиженец "Единой России"), заместитель председателя ТРО "Справедливая Россия" Альмира Павлова и лидер тюменского отделения РКРП Александр Черепанов. Отметим, что последний идет в качестве самовыдвиженца.
В Ишимском одномандатном округе от "Единой России" выдвигается мэр Ишима Виктор Рейн, а в Казанском одномандатном округе единственного одномандатника выдвинула партия "Зеленые". Им стал заместитель предприятия "Запсибстройпроектсервис" Андрей Агарков. Также по этому округу выдвигаются гендиректор "Запсибгазпрома" Владимир Завьялов (от "Единой России") и председатель думы Бердюжского района Сави Латипов (выдвиженец от "Справедливой России"). 
Среди одномандатников, кстати, есть и члены партийных списков. Таким образом, шансы на прохождение в облдуму этих кандидатов увеличиваются.
Вообще, борьба между партиями в одномандатных округах будет гораздо более увлекательной, поскольку, выбирая депутата по одномандатному округу избиратель все же, в первую очередь, исходит из личных симпатий к тому или и иному человеку.
Меж тем уже в ближайшее время должна состояться жеребьевка времени для предвыборной агитации и дебатов на телевидении и в печатных СМИ.
Фото: Накануне.ruХотя первый этап предвыборной гонки в Тюменской области не обошелся без скандала (снятие и повторная регистрация КПРФ), все же, можно сказать, что выборы в этом регионе пока отличаются спокойствием и тишиной. Хотя, как известно, в тихом омуте…
Возможно, самое интересное начнется как раз после визитов многочисленных VIP-партийцев на тюменскую землю. За примером такого сценария далеко ходить не нужно – после предвыборного визита Сергея Миронова в Свердловскую область в прошлом году депутаты Госдумы РФ пожаловались в Генеральную прокуратуру РФ на его высказывания.
Накануне.RU продолжит следить за ходом предвыборной кампании в Тюменской области 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС