29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Выборы в Тюменскую облдуму: Правила игры

В марте 2008 года нас ждут выборы Президента РФ. А почти ровно за год до этого – в марте 2007 г – в так называемой "тюменской матрешке" пройдут свои выборы – в Тюменскую областную думу. Конечно, чаще всего "репетицией выборов-2008" называют выборы в Госдуму, но и тюменское голосование будет в этом смысле весьма показательным. Однако для того, чтобы судить о происходящем, строить версии по поводу расклада политических сил в тюменской думе четвертого созыва, нужно сначала оценить те изменения, которые произошли в самой схеме выборов. Напомним, эти изменения были одобрены депутатами на последнем заседании облдумы. И именно эти изменения, при ближайшем рассмотрении, могут сыграть, если не решающую, то важную роль в судьбе будущей думы. Хотя на словах многие и не придают изменениям значения, на деле же уже сейчас политическая элита взволнована: каких сюрпризов можно ждать от "тюменской матрешки"? Тем более, что итоги октябрьских выборов в других регионах России стали для многих неожиданностью. А воспринимать выборы в Тюменскую облдуму вне контекста общероссийской расстановки политических (да и экономических) сил невозможно.
Накануне.RU начинает серию публикаций, посвященных выборам в Тюменскую областную думу. И, если театр начинается с вешалки, то выборы начинаются с тех правил, по которым предстоит играть тюменским политикам в начинающейся битве за голоса электората.

Правила игры

Итак, определимся, для начала, когда же состоятся выборы, ведь в марте 31 день. Изначально выборы намечались на 11 число, однако в дело вмешался календарь российских праздников – международный женский день в следующем году выпадает на четверг, а это значит, что рабочий день Правительство РФ может перенести на воскресенье. Тогда, по законодательству, выборы 11 марта проводить нельзя. "Единый день голосования определен в федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в избирательном кодексе Тюменской области, - Фото: www.tyumen.izbirkom.ruпояснил Накануне.RU председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин,Это второе воскресенье марта, то есть 11 марта 2007 г". "Дата выборов будет, скорее всего, определяться на декабрьском заседании думы", - добавляет депутат Тюменской областной думы, руководитель исполнительного комитета Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Иван Квитка.
Но в предстоящих выборах принципиальна не дата проведения, а те изменения, о которых говорилось выше.

Во-первых, это изменение количества депутатов.

В соответствии с новой редакцией устава областная дума теперь будет состоять из 34 депутатов. Из них 17 будут избираться по одномандатным избирательным округам, 17 депутатов избираются по партийным спискам. Ссылаясь на уже упомянутый федеральный закон, Игорь Халин рассказывает: "Не менее половины депутатских мандатов в законодательном органе государственной власти субъекта РФ распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями пропорционально числу голосов избирателей, получены каждым из списков кандидатов". В итоге, семь мест досталось югу Тюменской области, семь – Ханты-Мансийскому автономному округу и три места будет за депутатами-одномандатниками с Ямала. Тут необходимо пояснить, откуда взялось число 34, ведь изначально планировалось, что депутатов будет 32.
Фото: www.admtyumen.ru"Такое решение было принято на все том же заседании думы, - продолжает Иван Квитка,По федеральному закону мы делим одномандатные округа по количеству проживающих в округе избирателей. Но в этом законе есть оговорка: для труднодоступных территорий количество депутатов может быть увеличено. На сентябрьское заседание областной думы этот вопрос был вынесен. После проведения консультаций с центральной избирательной комиссией, с избирательными комиссиями ЯНАО и ХМАО, все сошлись во мнении, что по этой квоте один одномандатный округ должен быть добавлен ЯНАО". Напомним, изначально у Ямало-Ненецкого автономного округа было два округа – Салехардский и Новоуренгойский. В новой думе появиться депутат от Ноябрьского одномандатного избирательного округа. А поскольку система должна быть пропорциональна, то добавляется и еще одно место для депутатов, избирающихся по партийным спискам. В итоге – 34 депутата.

Но введение дополнительного округа для ЯНАО – это еще не все изменения. 

Как раз отсюда вытекает следующий пункт – "нарезка" избирательных округов. И вот тут-то как раз между депутатами возникли некоторые разногласия. Количество округов, по сравнению с прошлыми выборами, уменьшилось на восемь.

Одним округом стало меньше у ЯНАО, три "забрали" у Ханты-Мансийского автономного округа, на четыре сократили квоту юга Тюменской области. Перекроили, например, одномандатные округа Тюмени. Вместо пяти их стало три. Соответственно, количество избирателей в каждом округе значительно возросло. Новая "мозаика" округов в дальнейшем может сыграть свою роль. В частности, депутатам, которые несколько раз избирались по одному и тому же округу, гораздо труднее будет осваиваться в новом округе. И обратная ситуация – если где-то депутатам не хватало голосов, то теперь к ним могут добавиться те голоса, которые раньше были отделены границами округов.

Кто есть кто?

Еще одно изменение – поскольку теперь кандидаты-партийцы получили возможность избираться и по спискам, и по одномандатным округам, логично было бы ожидать появления одних и тех же фамилий в списках партий и в бюллетенях по одномандатным округам. Однако не факт, что депутаты поспешат воспользоваться такой возможностью. Следует отметить, что причины могут быть совершенно разные: например, чтобы дать возможность "засветиться" в списке другим кандидатам, лидеры списков могут пойти на выборы как одномандатники. Особенно в тех случаях, когда сильных претендентов в округе у кандидата нет. Мол, "тебя и так выберут, дай дорогу другим".

Другой вариант: если избирательному объединению отказывают в регистрации по тем или иным причинам, лидеры списка идут на выборы по одномандатным округам. "В избирательном кодексе Тюменской области этот момент не прописан. Там нет четкого ограничения, что, если ты одномандатник, то тебе нельзя быть в партийных списках, и наоборот. Но пока, когда мы говорим о партийном списке, то предполагаем, что одномандатников, скорее всего, в нем не будет", - поясняет Иван Квитка. Но, повторимся, никто не запрещает депутатам "дублироваться" по одномандатным округам и партийным спискам. "Один и тот же гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, имеет право выдвинуться по избирательному округу (реализовать инициативу самовыдвижения или быть выдвинутым избирательным объединением) и одновременно быть выдвинутым в составе списка от политической партии (на этих же самых выборах). Закон запрещает лишь одновременно баллотироваться на одних и тех же выборах по разным одномандатным округам, либо в составе списков от разных политических партий", - напоминает Игорь Халин.

Теперь о списках. Естественно, партии сами определяют систему, по которой они будут формироваться. Но у многих эта схема схожа. Отделения партии во всех трех регионах предлагают свои варианты и своих представителей, а затем на общерегиональном съезде список утверждается, после чего их, конечно, заверяют у федеральных шефов. Другое дело, что подавать списки, например, от "единороссов", будет Тюменское отделение. Соответственно, перед тем, как отправить списки на утверждение в Москву, последнее слово будет, в этом случае, за южной частью "тюменской матрешки". Некоторые не склонны придавать этому весомое значение. Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "То, что сегодня списки формируются на юге – наверное, это вытекает из логики жизни: Полпред Президента РФ в УрФО и его аппарат находятся ближе всего к Тюмени, общеизвестно, что возможно скоро три региона [Тюменская область, ХМАО, ЯНАО] объединятся в один, и все понимают, что единым центром Тюменской области станет Тюмень. Кроме того, все основное руководство находится в Тюмени. Поэтому они и взяли на себя формирование партийных списков", - считает депутат Тюменской облдумы Виктор Палий.
Однако все может оказаться куда сложнее. И по уже сформированным партийным спискам можно будет понять расстановку сил внутри партий. Ведь нельзя сбрасывать со счетов то, что Тюменская область – сложнопостроенный субъект федерации, фактически – три разных региона.
Недавно председатель Тюменской облдумы, член депутатской группы "Единая Россия" Сергей Корепанов предложил следующую схему распределения мест по партийным спискам при раздаче депутатских мандатов. Выдвиженцам каждого региона из партийного списка места даются пропорционально долям, которые регион внес в итоговый процент.

Другими словами, если всего та же "ЕР" набирает 50%, из которых 30% в общую "копилку" принес ХМАО, и еще по 10% - ЯНАО и юг Тюменской области, то трое из партийного списка будут выдвиженцами ХМАО, и по одному человеку от двух других регионов. Такой принцип кардинально отличается от принципа, когда в думу проходят лидеры списка. И это тоже может стать отличительной чертой "тюменской матрешки".

С одной стороны, такой принцип весьма логичен. Ведь если учесть, что окончательный вариант списков подает в избирком Тюменское отделение, то не исключена возможность отсутствия в думе депутатов-партийцев от других субъектов. При том, что, например, в ХМАО избирателей больше, там партия может набрать больше всего "очков", а регион останется без представительства. Однако аналогичная ситуация возможна и при "процентном" распределении, предложенном Корепановым. Если тот же ХМАО набирает "проходной процент", а юг и Ямал остаются "за барьером" (правда, любому здравомыслящему человеку такая ситуация с "Единой России" покажется маловероятной, но в России чего только не бывает!), то в думе оказываются только партийцы от ХМАО. В общем, время для определения системы формирования списков у партий еще есть. И, скорее всего, здесь не обойдется без "сюрпризов".

"Чернее черного" пиар

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUФото: communist.ru
Хотя до старта предвыборной гонки время остается достаточно, но опасения по поводу "грязевых информационных потоков" депутаты высказывают уже сейчас. Избирком, конечно, настаивает на том, что выборы будут честными и открытыми. Но, если судить по прошедшим октябрьским выборам в других регионах страны, в это верится с трудом. Депутаты, напомним, в "бескровный исход" выборов тоже не верят. "У нас в стране давно нет порядочных выборов, - считает Виктор Палий, - Все построено на грязи. И если все собрать воедино, устоять против такого потока грязи невозможно. Исход выборов понятен.  Я считаю, что на этих выборах будут допущены все грязные методы для достижения цели. Можете не сомневаться, по Тюменской области выборы будут еще грязнее, чем в Свердловской". Другое мнение у Игоря Халина.

Игорь Халин "Проведение выборной кампании предполагается исключительно в соответствии с требованиями действующего федерального и регионального избирательного законодательства, в правовом поле, без "черных" пиар - технологий (как то - драки в помещении радиостанции во время вещания в эфир кандидатов, входящих в состав партийных списков, распространение сверх зарегистрированного тиража печатных изданий (например, газеты "Профессионал" с призывами не голосовать на выборах (инцидент с этой газетой, напомним, был во время выборов в Свердловской области) и пр.)), с привлечением к строгой, предусмотренной законом ответственности (вплоть до уголовной) лиц, допускающих нарушения действующего законодательства Российской Федерации",

Естественно, "планировать" "черный" пиар избирком не должен. Но и отрицать его вероятное присутствие несколько недальновидно. Он все равно будет. Возможно, поэтому на ближайшем заседании пресс-клуба Тюменской облдумы "Простые правила" проведет семинар на тему "Применение бренд-технологий в ходе региональных выборных кампаний" президент академии политической науки, вице-президент российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Александр Чумиков. К сожалению, факт присутствия "черного" пиара на предстоящих выборах чуть ли не единственное обстоятельство, о котором уже можно говорить с уверенностью. Во всем другом придется разбираться.

Итак, предвыборная гонка еще не стартовала, а СМИ уже наперебой предлагают свои варианты развития ситуации, свои варианты политического расклада. 

Действительно, эта кампания будет интересной. Даже если учесть только "всероссийские" факторы. Например, предстоящее объединение "РПЖ", "Родины" и "Российской партии пенсионеров". До выборов еще пять месяцев, многое может измениться. Столь часто упоминаемая "вторая нога" в лице объединившейся троицы может серьезно изменить итоги выборов.

И "единоросы", и коммунисты не в восторге от итогов октябрьских выборов в регионах. Естественно, чтобы не повторять ошибок, они, скорее всего, снова активизируются и начнут мощное наступление. Накануне.RU продолжит следить за развитием событий, которых, судя по всему, мало не будет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС